Форум кафедры иностранных языков и перевода УрФУ

Обратно на сайт

You are not logged in.

#1 2009-09-22 15:01:03

AnSurkova
Member

Корпус русского языка

Суркова А. и Бабенко Е.

Первая часть работы:

словосочетание "все знают " Найдено 1316 вхождений.

"все" 
на расстоянии 1 от "знают" 

Страницы: 1234567891011 следующая страница

Найдено документов: 953, вхождений: 1316.
Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Мо́жет быть / не все зна́ют / какова́ у нас ситуа́ция обеспе́ченности. [Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)] [омонимия снята] ←…→
Запись LiveJournal (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
А сансара― нирва́на, э́то и так все зна́ют. [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
Народный костюм: архаика или современность? // «Народное творчество», № 1, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Когда́ создава́ли клуб, мы задали́сь це́лью измени́ть на́шу духо́вную эколо́гию, ведь все зна́ют, что лоску́тные ве́щи― э́то и о́береги. [Народный костюм: архаика или современность? // «Народное творчество», № 1, 2004] [омонимия снята] ←…→
Наши дети: Подростки (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
У нас же наоборо́т.. про́сто как боле́знь.. она́ им бре́дит, ну ска́жем не инетом, а обще́нием в ICQ (ду́маю все зна́ют э́ту шту́чку). как то́лько нет инета ей про́сто нечего де́лать... она́ хо́дит зла́я, вчера́ вот объяви́ла голодо́вку.. смешно́ не много да́же.. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Напиши́те в Поку́пки и мо́да, там де́вочки всё зна́ют: -) [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Татьяна Булгакова. Цветочная «косметичка» (2003) // «Сад своими руками», 2003.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
И все зна́ют: для того, что́бы остава́ться всегда́ краси́вой, без э́того не обойти́сь. [Татьяна Булгакова. Цветочная «косметичка» (2003) // «Сад своими руками», 2003.01.15] [омонимия снята] ←…→
Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003   [омонимия снята] Все примеры (4)
В мину́ту до́лжного опьяне́ния обяза́тельно возника́ет жела́ние, причём спонтанно-коллективное, спеть "что́-нибудь о́бщее", что "все зна́ют" [Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
И́менно поэ́тому ни у кого́ и не возника́ет сомне́ний в том, что э́ти пе́сни "все зна́ют". [Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
И их действи́тельно все зна́ют , но осо́бым― суггестивным о́бразом. [Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
[17] В ситуа́ции засто́лья о́чень ча́сто ста́лкиваются (иногда́ дово́льно ре́зко) разли́чные пе́сенные устано́вки: на пе́сни, кото́рые "все зна́ют", и на пе́сни индивидуа́льного и́ли группово́го репертуа́ра. [Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
Владимир Федоткин. Власть и оппозиция (2003) // «Советская Россия», 2003.07.03   [омонимия снята] Все примеры (1)
Так, мы пропусти́ли Горбачева с его перестро́йкой. Чем э́то ко́нчилось ― сего́дня все зна́ют. Почему́ растёт трево́га? [Владимир Федоткин. Власть и оппозиция (2003) // «Советская Россия», 2003.07.03] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Воронеже (2003)   [омонимия снята] Все примеры (3)
Да ну/ зна́ют они́. Всё зна́ют / но / ви́димо / не мо́гут. № 3. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
Потому́ что был уже́ приме́р / когда́ не́сколько раз меня́лось прави́тельство у нас / и все зна́ют / что твори́лось в стране́ в э́то вре́мя. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
Все зна́ют / что шко́ла поста́влена в неудо́бном ме́сте / никого туда́ не поста́вят / никакого ни гаишника / ни участкового / контроли́ровать. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Новосибирске (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Зна́чит / не все зна́ют / кто возглавля́ет прокурату́ру. [Беседа в Новосибирске (2003)] [омонимия снята] ←…→
Лед тронулся (2003) // «Газета», 2003.07.02   [омонимия снята] Все примеры (1)
Вот и о так называ́емой "ба́нде полко́вников" уже́ все всё зна́ют. [Лед тронулся (2003) // «Газета», 2003.07.02] [омонимия снята] ←…→

словосочетание "звонить другу"

"звонить" 
на расстоянии 1 от "другу" 

По этому запросу ничего не найдено.

#2 2009-09-22 15:23:02

AnSurkova
Member

Re: Корпус русского языка

Вторая часть работы:

комната  S,nom 
на расстоянии от 2 до 4 от V 

Найдено документов: 2110, вхождений: 6678.
Лариса Шпаковская. Старые вещи. Ценность: между государством и обществом (2004) // «Неприкосновенный запас», 2004.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
И когда́ появи́лась возмо́жность, у нас была́ ко́мната 10, 70, образова́лось 70 сантиме́тров за счёт того, что вы́несли пе́чку, и там стоя́ла э́та крова́ть и огро́мный стол, и роско́шный туале́т кра́сного де́рева . [Лариса Шпаковская. Старые вещи. Ценность: между государством и обществом (2004) // «Неприкосновенный запас», 2004.01.15] [омонимия снята] ←…→
Музей-ларец // «Народное творчество», № 4, 2004   [омонимия снята] Все примеры (2)
Отде́льные ко́мнаты музе́я отведены́ под тво́рчество мастеро́в-наста́вников Шко́лы ― В. П. Кохана, П. В. Иванова и В. Н. Насырова, выделя́ющихся свои́м неповтори́мым сти́лем, и под рабо́ты зарубе́жных мастеро́в. [Музей-ларец // «Народное творчество», № 4, 2004] [омонимия снята] ←…→
Возмо́жно, для рабо́т кого́-то из э́тих ребя́т то́же бу́дет вы́делена це́лая ко́мната ― честь, кото́рой удоста́иваются мастера́ высо́кого кла́сса. [Музей-ларец // «Народное творчество», № 4, 2004] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Воронеже (2003)   [омонимия снята] Все примеры (2)
Сказа́ли / типа того / что дете́й... тут же встаёт вопро́с / а де́тская ко́мната мили́ции / там есть инспектора́ / они́ должны занима́ться подро́стками. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
А де́тская ко́мната мили́ции занима́ется несовершенноле́тними престу́пниками. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
Сати Спивакова. Не всё (2002)   [омонимия снята] Все примеры (2)
Ко́мната в гости́нице должна была́ быть с абсолю́тно светонепроница́емыми што́рами, о́кна на́до бы́ло чуть ли не закле́ить чёрной бума́гой, чтоб ни оди́н луч све́та не проника́л, так как он не перено́сит дневно́го све́та. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
Ко́мната Нины Александровны должна быть то́чно под его, что́бы, просну́вшись, он мог постучать па́лкой и она́ бы тут же яви́лась на зов. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
С Новым годом! // «Мурзилка», № 12, 2002   [омонимия снята] Все примеры (2)
Есть в До́ме ко́мната жела́ний, где мо́жно загада́ть жела́ние под звон хруста́льного колоко́льчика. [С Новым годом! // «Мурзилка», № 12, 2002] [омонимия снята] ←…→
Есть ко́мната пода́рков, ко́мнаты, где интере́сные вы́ставки устра́иваются. [С Новым годом! // «Мурзилка», № 12, 2002] [омонимия снята] ←…→
Андрей Геласимов. Ты можешь (2001)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Никогда́ до э́того моя́ ко́мната так себя́ не вела́. [Андрей Геласимов. Ты можешь (2001)] [омонимия снята] ←…→
Виктор Астафьев. Пролетный гусь (2000)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Насчёт жилья́ никаки́х посу́лов, лишь общежи́тия места́ми да реденько ко́мнаты с подселением в пережи́вших свой век бара́ках и заводски́х дома́х, стро́енных в тридца́тых года́х. [Виктор Астафьев. Пролетный гусь (2000)] [омонимия снята] ←…→
Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)   [омонимия снята] Все примеры (2)
Э́то зна́чит ― ко́мната вообще́ стоя́ла пуста́я, заходи́ ― не хочу́... [Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)] [омонимия снята] ←…→
Потолки́, пра́вда, бы́ли дово́льно высо́кие, поэ́тому ко́мната немно́го напомина́ла коло́дец. [Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)] [омонимия снята] ←…→
Коллекция анекдотов: гостиница (1970-2000)   [омонимия снята] Все примеры (1)
― Э́то та же са́мая ко́мната, когда́ её обслу́живает ма́ма. *** [Коллекция анекдотов: гостиница (1970-2000)] [омонимия снята] ←…→
Виктор Астафьев. Затеси (1999) // «Новый Мир», № 2, 2000   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ко́мната с подселением доста́лась ему́ за Вологдой ― реко́й. [Виктор Астафьев. Затеси (1999) // «Новый Мир», № 2, 2000] [омонимия снята] ←…→

#3 2009-09-24 21:37:40

Oxana
Member

Сапожникова О., Рахматулина Н.

ПОИСК ТОЧНЫХ ФОРМ

1) словосочетание 'пройти медкомиссию'

"пройти" 
на расстоянии 1 от "медкомиссию" 

Страницы: 1

Найдено документов: 1, вхождений: 1.

Алла Добровольская. Полет нормальный. Сколько стоит научиться летать (2001) // «Известия», 2001.09.17   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Для самостоятельного вылета нужно пройти медкомиссию в одном из летных медицинских учреждений. [Алла Добровольская. Полет нормальный. Сколько стоит научиться летать (2001) // «Известия», 2001.09.17] [омонимия не снята] ←…→

2) словосочетание 'я люблю'

"я" 
на расстоянии 1 от "люблю" 

Найдено документов: 1834, вхождений: 4694.

Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Я и сам люблю́, и́ли, точне́е, говорю́: "Как я люблю́, когда́ грузи́ны пою́т хо́ром! [Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)] [омонимия снята] ←…→
Вероника Стрельникова. Опять акробатика, милый? // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Че́стно говоря́, му́жа я люблю́, ложи́ться в посте́ль с ке́м-то други́м проти́вно, поэ́тому реши́ла воспо́льзоваться "суррога́тным" па́пой. [Вероника Стрельникова. Опять акробатика, милый? // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Джим Кэрри -- изнутри и снаружи (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
Но я люблю́, когда́ мне страшно, меня́ э́то взба́дривает. [Джим Кэрри -- изнутри и снаружи (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Год наза́д я рыда́ла, что е́ду в како́й-то ма́ленький городи́шко под назва́нием Нанси, в то вре́мя когда́ я люблю́ Париж и друзья́ у меня́ там. [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
Кейт Уинслет: «Наше прошлое должно быть с нами» (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (3)
" Я о́чень не́рвничала в нача́ле съёмок, но я люблю́ рабо́ту, заставля́ющую меня́ не́рвничать. [Кейт Уинслет: «Наше прошлое должно быть с нами» (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Я люблю́ свою́ рабо́ту и стара́юсь де́лать её как мо́жно лу́чше, но у меня́ нет жела́ния стать са́мой лу́чшей актри́сой в ми́ре. [Кейт Уинслет: «Наше прошлое должно быть с нами» (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Я люблю́ смотре́ть, как други́е актри́сы игра́ют ро́ли соверше́нно ина́че, чем сыгра́ла бы я. [Кейт Уинслет: «Наше прошлое должно быть с нами» (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Я желанна. Разве это стыдно? // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (2)
Относи́сь к э́тому с изве́стной до́лей ю́мора, дорога́я, у тебя́ есть я, я люблю́ тебя́ бо́льше жи́зни. [Я желанна. Разве это стыдно? // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Но и Игоря я люблю́ насто́лько си́льно, что не хоте́ла бы им же́ртвовать ради рабо́ты. [Я желанна. Разве это стыдно? // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Я люблю́ / на са́мом де́ле / не города́ / а дереве́нские ме́стности. [Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Москве (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
№ 4. Кла́ссику я люблю́ / но не чита́ю. В душе́ люблю́ и наверняка́ бу́ду чита́ть. [Беседа в Москве (2003)] [омонимия снята] ←…→
Беседа с Д. Арбениной, лидером группы «Ночные снайперы», «Школа злословия», канал «Культура» (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
А я люблю́ в одно́ сло́во называ́ть альбо́м. [Беседа с Д. Арбениной, лидером группы «Ночные снайперы», «Школа злословия», канал «Культура» (2003)] [омонимия снята] ←…→
Беседа с рок-музыкантами в ресторане «Японский городовой» (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Шнур-муж. Я люблю́ выступа́ть в полити́ческих програ́ммах. У меня́ есть мне́ние. [Беседа с рок-музыкантами в ресторане «Японский городовой» (2003)] [омонимия снята] ←…→

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ПОИСК

первая строка: грамматические признаки - прилагательное (A), стилистические признаки -  физические свойства: в том числе:форма цвет вкус запах, возраст: в том числе:большой  малый абсолютный(r:qual & (t:time:age | t:time:age:max | t:time:age:min | t:time:age:abs | t:physq | t:physq:form | t:physq:color | t:physq:taste | t:physq:smell | t:temper) & (ev | ev:posit | ev:neg))

вторая строка: слово - *ход, грамматические признаки - существительное (S,sg)

расстояние от 0 до 3

Результаты поиска:

A  r:qual & (t:time:age | t:time:age:max | t:time:age:min | t:time:age:abs | t:physq | t:physq:form | t:physq:color | t:physq:taste | t:physq:smell | t:temper) & (ev | ev:posit | ev:neg)  r:qual & (t:time:age | t:time:age:max | t:time:age:min | t:time:age:abs | t:physq | t:physq:form | t:physq:color | t:physq:taste | t:physq:smell | t:temper) & (ev | ev:posit | ev:neg) 
на расстоянии от 0 до 3 от *ход  S,sg 

Найдено документов: 329, вхождений: 374.

Оксана Карпова. Александр Починок: Концепция льготного государства бессмысленна (2003) // «Время МН», 2003.07.31   [омонимия снята] Все примеры (1)
300 руб.― уже́ основа́тельный дохо́д, кото́рый, отме́чу, сре́дний по стране́. [Оксана Карпова. Александр Починок: Концепция льготного государства бессмысленна (2003) // «Время МН», 2003.07.31] [омонимия снята] ←…→
Анатолий Рыбаков. Тяжелый песок (1975-1977)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Спа́ли на полу́, на стола́х, чердака́х, в сара́ях, амба́рах, под наве́сами, про́сто во дворе́ и́ли на у́лице под откры́тым не́бом, а уже́ о́сень, надвига́ется зима́, ску́ченность ужаса́ющая, но деваться не́куда, круго́м колю́чая про́волока, вход и вы́ход оди́н, в конце́ Песча́ной у́лицы, и там солда́ты в зелёных мунди́рах, с автома́тами, и на пря́жках ремне́й вы́бито: "Gott mit uns! [Анатолий Рыбаков. Тяжелый песок (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→
Василий Гроссман. Жизнь и судьба, ч. 1 (1960)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ста́рый го́род бу́дет обнесён колю́чей про́волокой, и вы́ход за про́волоку запрещён, мо́жно то́лько под конво́ем на принуди́тельные рабо́ты. [Василий Гроссман. Жизнь и судьба, ч. 1 (1960)] [омонимия снята] ←…→
Наши дети: Дошколята и младшие школьники (форум) (2005)   [омонимия не снята] Все примеры (3)
Мусор выносит, если только мусорный кулек всучить прямо перед выходом и еще полуугрожающе сказать, что мол надо иногда и мусор вынести... [Наши дети: Дошколята и младшие школьники (форум) (2005)] [омонимия не снята] ←…→
Я покупала ручки в магазине «Академия Игры». м «Академическая, выход не к к/т Улан-Батор. из метро направо. Прямо возле выхода из метро. А еще есть у них отделение возле Черемушкинского рынка, это Ломоносовский проспект, за небольшой стоянкой для а/м. [Наши дети: Дошколята и младшие школьники (форум) (2005)] [омонимия не снята] ←…→
Из метро по-моему направо. Прямо возле выхода, большая вывеска. Это филиал того, что возле Черемушкинского, даже побольше по размеру. [Наши дети: Дошколята и младшие школьники (форум) (2005)] [омонимия не снята] ←…→
Гаджи Гаджиев. Профсоюзы против бедности (2004) // «Дагестанская правда» (Махачкала), 2004.12.23   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Вчера состоялся пленум Федерации профсоюзов РД, на котором обсуждался острый социальный вопрос ― ход реализации политики борьбы с бедностью в республике. [Гаджи Гаджиев. Профсоюзы против бедности (2004) // «Дагестанская правда» (Махачкала), 2004.12.23] [омонимия не снята] ←…→
Семен Данилюк. Рублевая зона (2004)   [омонимия не снята] Все примеры (3)
Прямо напротив входа располагалась стойка, перед которой в ожидании пропусков толпились, как обычно, несколько посетителей. [Семен Данилюк. Рублевая зона (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Маленькая, но удача: первый резерв на сокращение Забелин обнаружил прямо на входе. [Семен Данилюк. Рублевая зона (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Под Онлиевским они. Туда кривого хода нет. ― Так скажи хотя бы где. [Семен Данилюк. Рублевая зона (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Дарья Донцова. Доллары царя Гороха (2004)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Прямо у входа в зал собралась группка людей. [Дарья Донцова. Доллары царя Гороха (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Дарья Донцова. Уха из золотой рыбки (2004)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
На первом этаже оказалась всего одна квартира, расположена она была прямо у входа, я поднялась на три ступеньки и сразу очутилась перед дверью. [Дарья Донцова. Уха из золотой рыбки (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Андрей Зайцев. Дикий бизнес (2004) // «Бизнес-журнал», 2004.08.17   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Так и должно быть ― при всей внешней простоте бизнес на дикоросах требует основательного, взвешенного подхода. [Андрей Зайцев. Дикий бизнес (2004) // «Бизнес-журнал», 2004.08.17] [омонимия не снята] ←…→
Александр Конов. Резерв олимпийца (2004) // «За рулем», 2004.04.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Переключается «автомат» очень мягко, но при переходе в «кик-даун» довольно долго думает. [Александр Конов. Резерв олимпийца (2004) // «За рулем», 2004.04.15] [омонимия не снята] ←…→

#4 2009-09-24 23:25:40

Сюркаева, Помыткина
Поиск точный форм
"я" 
на расстоянии 1 от "думаю" 
Найдено документов: 3431, вхождений: 11662.
"наращивать" 
на расстоянии 1 от "ногти" 

#5 2009-09-25 15:24:28

Christy
Member

Дзюбенко Кристина, Копчук Кристина

1)"я" 
на расстоянии 1 от "живу" 
Найдено документов: 1089, вхождений: 1745.

2)"купить" 
на расстоянии 1 от "собаку" 

Найдено документов: 1, вхождений: 1.
Александр Рекемчук. Мальчики // «Юность», 1970   [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Так что, если захочу, могу купить собаку, ― сказал Колька. [Александр Рекемчук. Мальчики // «Юность», 1970] [омонимия не снята] ←…→

#6 2009-09-25 17:45:39

Mafka
Member

Бабич И., Осинцева М.

1) "ты" 
на расстоянии 1 от "говоришь" 

Найдено документов: 1083, вхождений: 2355.

2) "запустить" 
на расстоянии 1 от "фейерверк" 

#7 2009-09-26 11:47:43

Julia Fevre
Member

Токарев А. и Февр Ю.

1) "мне"
на расстоянии 1 от "нравится"

Найдено документов: 843
Вхождений: 1339

2) "есть"
на расстоянии 1 от "улитку"

по этому вопросу ничего не найдено.

#8 2009-09-26 12:01:20

necta
Member

Дорогие мои, а где Лексико-грамматический поиск? Выполнен только в первых двух постах. Уж разберитесь, сделайте милость. Спросите у тех, кто здесь выложил такой материал. И еще Регине я показывала, как это делается.

#9 2009-09-26 13:17:07

Mafka
Member

Осинцева М., Бабич И.

Лексико - грамматический поиск:

картина  S,sg,f,inan 
на расстоянии от 3 до 5 от A,f 

Найдено документов: 1163, вхождений: 1876.
Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Встаёт вопро́с о необходи́мости бо́лее чёткого обоснова́ния вы́бора типовы́х мето́дик для получе́ния реа́льной карти́ны у́ровня разви́тия у́мственной работоспосо́бности, сле́дует та́кже уточни́ть о́бласть примене́ния мето́дик и пра́вил служе́бного по́льзования тестовым материа́лом психо́лога. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] ←…→
Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005   [омонимия снята] Все примеры (2)
Как пока́зывают опро́сы студе́нтов ву́зов, реа́льная карти́на не так проста́, как ка́жется старшекла́ссникам. [Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005] [омонимия снята] ←…→
С друго́й стороны́, вы́явившаяся карти́на вряд ли благоприя́тна для сами́х ма́лых городо́в. [Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005] [омонимия снята] ←…→
Лариса Шпаковская. Старые вещи. Ценность: между государством и обществом (2004) // «Неприкосновенный запас», 2004.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
Стари́нные громо́здкие комо́ды, секрете́ры, дива́ны и карти́ны заменя́ются но́вой совреме́нной ме́белью и други́ми предме́тами интерье́ра. [Лариса Шпаковская. Старые вещи. Ценность: между государством и обществом (2004) // «Неприкосновенный запас», 2004.01.15] [омонимия снята] ←…→
Виталий Куренной. Наука в современном мире // «Отечественные записки», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Нау́чная карти́на ми́ра явля́ется сло́жно устро́енной, но, тем не менее, упрощённой схе́мой действи́тельности, кото́рая должна осознава́ть грани́цы свое́й достове́рности, оставля́я ме́сто для други́х ти́пов её постиже́ния, име́ющих эстети́ческую и эти́ческую приро́ду, свя́занных со здра́вым челове́ческим смы́слом и т. д. Не то́лько фа́кты и предме́ты нау́чного позна́ния име́ют сло́жную эмпирически-теоретическую приро́ду, но и повседне́вная реа́льность челове́ческого существова́ния бы́стро впи́тывает фрагме́нты нау́чной карти́ны ми́ра, превраща́ясь всло́жное кентаврическое образова́ние, всё более вплета́я челове́ка в паути́ну, кото́рую ткёт его же со́бственный ра́зум. [Виталий Куренной. Наука в современном мире // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
Александр Филиппов. Участь эксперта // «Отечественные записки», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
К сожале́нию, э́та бла́гостная карти́на сопряже́ния пу́блики, полити́ческой вла́сти и многообра́зных о́трасле́й специализа́ции, пре́жде всего, нау́ки, ― не соотве́тствует реа́льности. [Александр Филиппов. Участь эксперта // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
Вячеслав Шевченко. Демон науки: Космический кубок // «Знание - сила», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Э́то програ́мма перехо́да от органи́ческой карти́ны ми́ра к механи́ческой, выполне́ние кото́рой, как тепе́рь мы зна́ем, и бы́ло коне́чной це́лью "пе́рвой научно-технической револю́ции". [Вячеслав Шевченко. Демон науки: Космический кубок // «Знание - сила», 2003] [омонимия снята] ←…→
Анна Варшавская. Дар не случайный (2002) // «Домовой», 2002.02.04   [омонимия снята] Все примеры (1)
Карти́на, мо́жет, для кого́-то и неутеши́тельная, зато́ честна́я. [Анна Варшавская. Дар не случайный (2002) // «Домовой», 2002.02.04] [омонимия снята] ←…→
Денис Горелов. Москва кирзам верит. «Молодые». Режиссер Николай Москаленко. Год 1971. (2002) // «Известия», 2002.07.14   [омонимия снята] Все примеры (1)
Он к то́му вре́мени уже́ успе́л снять "Журавушку" ― суперкассовую карти́ну про зябь, распу́тицу, до́люшку крестья́нскую и оренбургский пухо́вый плато́к, по са́мой я́ловой, кирзово-просторечной про́зе больца за наро́д М. Алексеева "Хлеб ― и́мя существи́тельное". [Денис Горелов. Москва кирзам верит. «Молодые». Режиссер Николай Москаленко. Год 1971. (2002) // «Известия», 2002.07.14] [омонимия снята] ←…→
Валерий Кичин. Оператор любимых фильмов. Умер Владимир Нахабцев (2002) // «Известия», 2002.03.10   [омонимия снята] Все примеры (1)
После́дние три карти́ны снима́ли по но́вой систе́ме: рабо́тали сра́зу три ка́меры, актёры, как в теа́тре, игра́ли эпизо́ды целико́м и чу́вствовали себя́ свобо́дными, зато́ и лю́дям у ка́мер бы́ло гора́здо трудне́е. [Валерий Кичин. Оператор любимых фильмов. Умер Владимир Нахабцев (2002) // «Известия», 2002.03.10] [омонимия снята] ←…→
Ольга Кабанова,Николай Молок. От Пуссена до Шагала. Пушкинский музей открыл сразу две выставки французского искусства (2002) // «Известия», 2002.10.08   [омонимия снята] Все примеры (1)
Потому́ на вы́ставке тако́й стра́нный Ренуар (ра́нний, ещё почти́ реалисти́ческий, и по́здний, како́й-то, как ве́рно заме́тил оди́н кри́тик, кустодиевский), столь же стра́нный Ван Гог и о́чень невня́тный Матисс (карти́на нача́ла 1900-х годо́в, так называ́емой тёмной фа́зы в его тво́рчестве). [Ольга Кабанова,Николай Молок. От Пуссена до Шагала. Пушкинский музей открыл сразу две выставки французского искусства (2002) // «Известия», 2002.10.08] [омонимия снята] ←…→

#10 2009-09-27 10:54:46

Jakovasaurus
Member

"он"
на расстоянии 1 от "открыл"

Найдено документов: 669, вхождений: 1011.

1. Александр Филиппов. Участь эксперта // «Отечественные записки», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * И ва́жно не то, что он откры́л, а то, каки́е у него́ свиде́тельства о квалифика́ции и кака́я репута́ция. [Александр Филиппов. Участь эксперта // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
   2. Мария Кувшинова. Боб Рейфелсон, американский режиссер: «Николсон сказал, что в России здорово» (2002) // «Известия», 2002.06.27   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Э́то он пе́рвым доду́мался иску́сственно созда́ть рок-группу (TheMonkeу s) и снять о ней телесериал, э́то он откры́л ми́ру Арнольда Шварценеггера, э́то он поста́вил знамени́тую любо́вную сце́ну в карти́не "Почтальо́н всегда́ звони́т два́жды". [Мария Кувшинова. Боб Рейфелсон, американский режиссер: «Николсон сказал, что в России здорово» (2002) // «Известия», 2002.06.27] [омонимия снята] ←…→
   3. Сати Спивакова. Не всё (2002)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Он откры́л партиту́ру, и́зданную Сикорским, на кото́рой чёрным по бе́лому бы́ло напи́сано: "Владимиру Спивакову". [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
   4. Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Он откры́л глаза́ и поду́мал, что жизнь его ко́нчилась. [Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001] [омонимия снята] ←…→
   5. А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко // «Вопросы языкознания», № 6, 2000   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Но зато́ ведь он откры́л, как мы уже́ ви́дели, что сло́во евре́й ― э́то то же, что иере́й (разуме́ется, в ру́сском языке́, сфе́ра де́йствия кото́рого, как известно, с успе́хом покрыва́ет и Египет, и Палестину, и Грецию) [А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко // «Вопросы языкознания», № 6, 2000] [омонимия снята] ←…→
   6. Людмила Улицкая. Путешествие в седьмую сторону света // Новый Мир, № 8-9, 2000   [омонимия снята] Все примеры (2)
          * Он откры́л две́рцу буфе́та ― буты́лка стоя́ла на ме́сте, ― сковырну́л с неё металли́ческую кры́шечку... [Людмила Улицкая. Путешествие в седьмую сторону света // Новый Мир, № 8-9, 2000] [омонимия снята] ←…→
          * Зато́ когда́ он откры́л пёструю жестяну́ю коро́бку с чёрными камня́ми, то до́лго не мог от них оторва́ться. [Людмила Улицкая. Путешествие в седьмую сторону света // Новый Мир, № 8-9, 2000] [омонимия снята] ←…→
   7. И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)   [омонимия снята] Все примеры (2)
          * Он откры́л представле́ние, а пото́м в нача́ле спекта́кля чудес разы́грывалась интерме́дия, где появля́лся я с геро́ем ― ма́льчиком, чу́дным арти́стом, сы́ном актёра Анатолия Шаляпина. [И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)] [омонимия снята] ←…→
          * При Харьковском ци́рке он откры́л сту́дию, где преподава́л гла́вный режиссёр Евгений Зискинд, кото́рый всегда́ изобрета́л что́-то но́вое. [И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)] [омонимия снята] ←…→
   8. Анатолий Азольский. Лопушок // «Новый Мир», № 8, 1998   [омонимия снята] Все примеры (2)
          * Он набра́л по́лную грудь во́здуха и верну́лся в коте́льную; опя́ть захоте́лось пить, и он откры́л кра́ник фи́льтра, подста́вил ладо́ни, напи́лся́. [Анатолий Азольский. Лопушок // «Новый Мир», № 8, 1998] [омонимия снята] ←…→
          * Он откры́л глаза́ и удиви́лся: совсе́м светло. [Анатолий Азольский. Лопушок // «Новый Мир», № 8, 1998] [омонимия снята] ←…→
   9. Екатерина Костикова. Наша бронелодка стоит на запасном пути (1997) // «Столица», 1997.05.27   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Пока́ он откры́л ли́нию безалкого́льных напи́тков, но э́то то́лько нача́ло. [Екатерина Костикова. Наша бронелодка стоит на запасном пути (1997) // «Столица», 1997.05.27] [омонимия снята] ←…→
  10. митрополит Антоний (Блум). О браке, о детях (1995)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * И постепе́нно мы все уви́дели, как его созна́ние возраста́ет в нём, возрожда́ется, поднима́ется, и в како́й-то моме́нт он откры́л глаза́. [митрополит Антоний (Блум). О браке, о детях (1995)] [омонимия снята] ←…→

#11 2009-09-27 11:02:09

Jakovasaurus
Member

Давыдов Д. предыдущие пост тож мой)))
машина  (S|A|V|ADV)
на расстоянии от 1 до 3 от (S|A|V|ADV)

Найдено документов: 6760, вхождений: 42261.

1. Разговор на кухне, деревня в Челябинской области (2005)   [омонимия снята] Все примеры (2)
          * Я говорю́ / "Иди́ сюда́!" . Две́рца маши́ны откры́та... Я сижу́ на сиде́нье. [Разговор на кухне, деревня в Челябинской области (2005)] [омонимия снята] ←…→
          * Слу́шай / ну ка́ждый день Коля на маши́не куда́-то е́здит! [Разговор на кухне, деревня в Челябинской области (2005)] [омонимия снята] ←…→
   2. Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * И я да́же так скажу́, что мне нра́вится не конкре́тный Элвис, со все́ми э́тими его маши́нами, костю́мами, шля́пами, бриллиа́нтами. [Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)] [омонимия снята] ←…→
   3. Наталья Дубова. Орбита Лаврова // «Computerworld», № 29, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * В СССР рабо́ты по созда́нию трансля́тора с Алгола-60 для маши́ны М-20 бы́ли на́чаты сра́зу в двух изве́стных коллекти́вах: в Институ́те прикладно́й матема́тики, где разработчиков возглавля́ли Михаил Шура-Бура, соа́втор ЭВМ М-20, и Эдуард Любимский, и в Вычисли́тельном це́нтре Сиби́рского отделе́ния Акаде́мии нау́к под руково́дством Андрея Ершова. [Наталья Дубова. Орбита Лаврова // «Computerworld», № 29, 2004] [омонимия снята] ←…→
   4. Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (7)
          * Почему́ мужчи́ны ду́мают, е́сли ты пры́гнула в его маши́ну, то повтори́шь э́то ещё раз? [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * ― Ты се́ла ко мне в маши́ну, когда́ я предложи́л. [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * Дви́гались мы приме́рно с ра́вной ско́ростью: я уходи́ла вперёд, маши́ны тро́гались, обдава́я тротуа́р гря́зью из-по́д колёс, догоня́ли, и я сно́ва уходи́ла вперёд. [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * Во вре́мя свои́х вы́нужденных прогу́лок я ча́сто замеча́ла каку́ю-нибудь маши́ну впереди́, потихо́ньку соревну́ясь с ней в ско́рости (разуме́ется, без ве́дома води́теля). [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * Я шла то́чно с той же ско́ростью, что он е́хал, но, с друго́й стороны́, собесе́дник, тёплая маши́на, не на́до шевели́ть нога́ми... [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * И тут же оде́рнула себя́: как мо́жно да́же заду́мываться о том, что́бы сесть в маши́ну, когда́ тебе́ предлага́ет незнако́мый мужчи́на! [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * Мужчи́на был дово́льно симпати́чным, из приоткры́того окна́ маши́ны действи́тельно па́хло те́лом и ую́том, дви́гались мы ме́дленно, и он, да́же е́сли захо́чет, не смо́жет взять и увезти́ меня́ за окружну́ю... [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
   5. Павел Куприянов. Адвокат клиента // «Computerworld», № 25, 2004   [омонимия снята] Все примеры (2)
          * Нельзя́ ле́вой руко́й де́лать маши́ны, а пра́вой― их продава́ть. [Павел Куприянов. Адвокат клиента // «Computerworld», № 25, 2004] [омонимия снята] ←…→
          * Тем не менее, де́лать ле́вой руко́й маши́ны, а пра́вой продава́ть самолёты ― вполне́ норма́льно". [Павел Куприянов. Адвокат клиента // «Computerworld», № 25, 2004] [омонимия снята] ←…→
   6. Леонид Черняк. От мэйнфреймов к системам хранения // «Computerworld», № 29, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Порази́тельно, но в отли́чие от "родны́х" систе́м IBM в маши́нах HDS была́ решена́ пробле́маY2K; владе́льцы э́тих компью́теров бы́ли изба́влены и от мно́жества други́х пробле́м. [Леонид Черняк. От мэйнфреймов к системам хранения // «Computerworld», № 29, 2004] [омонимия снята] ←…→
   7. Беседа в Петербурге (2004)   [омонимия снята] Все примеры (5)
          * Для меня́ э́то хотя́ бы в преде́лах России досту́пное образова́ние для дете́й / э́то обяза́тельное лече́ние для любо́го заболе́вшего чле́на семьи́ / максимально хоро́шее из того / что возмо́жно в преде́лах России / ну есте́ственно пита́ние / о́тдых / на доста́точно высо́ком для страны́ у́ровне и маши́на в семье́. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
          * Маши́на/ э́то ведь сре́дство передвиже́ния / а не ро́скошь / пра́вильно? [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
          * Маши́на на семью́ / не у ка́ждого чле́на. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
          * У нас разгово́р идёт о лю́дях с доста́тком / сейча́с шофёр / води́тель такси́ зараба́тывает больше / чем преподава́тель в институ́те / но он мо́жет себя́ назва́ть сре́дним кла́ссом / потому́ что мо́жет купи́ть себе́ кварти́ру / маши́ну / позво́лить образова́ние свои́м де́тям. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
          * Его де́ньги уйду́т / что́бы они́ получи́ли норма́льное образова́ние / что́бы купи́ть маши́ну в семью́ / кварти́ру. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
   8. Беседа о юморе в Интернете (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Потому́ что Рунет форма́льно объединён то́лько кири́ллицей / причём кири́ллицей / на кото́рой изъясня́ются... да и не то́лько на ру́сском языке́ / украи́нские сайты то́же ча́сто вылеза́ют / когда́ в по́иско́вую маши́ну вво́дишь како́е-нибудь сло́во. [Беседа о юморе в Интернете (2004)] [омонимия снята] ←…→
   9. В эти дни // «Computerworld», № 25, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Для э́той маши́ны он изобрёл па́мять на магни́тных серде́чниках. [В эти дни // «Computerworld», № 25, 2004] [омонимия снята] ←…→
  10. Векторная оптимизация в проектировании сложных изделий на примерах выбора вариантов реактивного двигателя // «Информационные технологии», № 4, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Принципиа́льные схе́мы э́тих ти́пов как ча́стные слу́чаи охва́тываются схе́мой, приведённой на рису́нке, где жи́рными ли́ниями изображены́ основны́е сте́нки дви́гателя и ва́лы́, соединя́ющие ро́торы осевы́х компре́ссоров и турби́н, то́нкими ли́ниями оче́рчены места́ нахожде́ния лопа́ток лопа́точных маши́н, штрихпунктирной ли́нией пока́зано положе́ние о́си́ враще́ния ро́торов, штриховы́ми ли́ниями отме́чены положе́ния хара́кте́рных сечении га́зовых пото́ков: H-пе́ред дви́гателем, там, где набега́ющий пото́к полага́ется невозмущенным; B-- на вхо́де ввентиля́тор ; D-- на вы́ходе из вентиля́тора и пе́ред разделе́нием о́бщего пото́ка на пото́ки вне́шнего и вну́треннего ко́нтуров; K-- на вхо́де в основну́ю ка́меру сгора́ния; G-- на вхо́де в турби́ну, свя́занную с компре́ссором; T-- на вы́ходе из турби́ны, свя́занной с вентиля́тором; S-- на вы́ходе из ка́меры смеше́ния; F-- на вы́ходе из форсажной ка́меры сгора́ния; C-- на сре́зе сопла́ вну́треннего ко́нтура; R-- на сре́зе сопла́ [Векторная оптимизация в проектировании сложных изделий на примерах выбора вариантов реактивного двигателя // «Информационные технологии», № 4, 2004] [омонимия снята] ←…→

#12 2009-09-27 11:11:06

annetka
Member

Белоусова А., Анненкова Н.

ПОИСК ТОЧНЫХ ФОРМ

Словосочетание «я вижу»:

"я" 
на расстоянии 1 от "вижу" 

Найдено документов: 2163, вхождений: 5938.
Беседа участников реалити-шоу «Дом-2», ТНТ (2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
А каки́е отноше́ния у тебя́ щас с Алёной / расскажи́? Ну/ я ви́жу / неплохи́е? № 4. [Беседа участников реалити-шоу «Дом-2», ТНТ (2005)] [омонимия снята] ←…→
Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
И я ви́жу, как там нарисо́ваны несло́жные ли́нии. [Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)] [омонимия снята] ←…→
Вот у меня́ в руке́ каранда́ш. Я ви́жу э́ту ли́нию. Мне нужно про́сто в то́чности так же нарисова́ть. [Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)] [омонимия снята] ←…→
Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (4)
Открыва́ю дверь ― и что же я ви́жу? [Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
― Да я ви́жу, ви́жу, ― насме́шливо произнёс муж. [Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
А тут о́ба одновреме́нно улыбну́лись, и я ви́жу, что э́то бли́зкие друг дру́гу лю́ди. [Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Он меня́ да́же у́чит, и я ви́жу, что ему́ стра́шно приятно, что он мо́жет откры́ть для меня́ что́-то но́вое. [Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Новосибирске (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
Но молодёжь сейча́с появи́лась соверше́нно друго́го пла́на / и они́ говоря́т / "А что здесь плохо́го?" А я ви́жу отрица́тельные де́йствия. То есть / мне соверше́нно не хочется э́того... [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
Э́то плюс укрепле́ния НАТО. Ми́нусов я ви́жу два. Во-пе́рвых / еди́ное руково́дство / кото́рое подразумева́ет чле́нство в тако́м алья́нсе / оно позволя́ет навя́зывать реше́ния госуда́рствам / чле́нам НАТО. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)   [омонимия снята] Все примеры (3)
В результа́те э́той диску́ссии я ви́жу не́сколько моме́нтов. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
И я ви́жу я́вные ана́логи за́падных структу́р. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
И я ви́жу роль Ко́декса в том / что́бы сформирова́ть обще́ственное мне́ние / что́бы укрепля́ть свя́зи с населе́нием / привлека́ть населе́ние к уча́стию в ме́стном самоуправле́нии. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Я здесь сертификацию испо́льзую / как гара́нт подтвержде́ния ка́чества проду́кта / я прекра́сно понима́ю / я и молчу́ про "Элеро́н" / потому́ что я ви́жу здесь о́чень мно́го не изве́стных фирм. [Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)] [омонимия снята] ←…→
Заседание клуба «Новые правые» (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Я ви́жу свою́ зада́чу в том / что́бы изложи́ть своё ви́де́ние и вы́звать колле́г на диску́ссию / кото́рая мо́жет стать интере́сной. [Заседание клуба «Новые правые» (2004)] [омонимия снята] ←…→
Наши дети: Подростки (2004)   [омонимия снята] Все примеры (3)
И́менно с це́лью контро́ля не поста́вили компью́тер у до́чки в ко́мнате, а в за́ле, хотя́ там уже́ есть оди́н компью́тер. не хочу́ что́бы она́ запира́лась у себя́ в ко́мнате и сиде́ла на инете, в за́ле вcё-таки ча́ще всего мы все вме́сте и я ви́жу на каки́х сайтах она́ сиди́т. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Мо́жет ето у меня́ уже́ кры́ша е́дет и я ви́жу пробле́мы где их нет.. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Но разбро́санные ве́щи меня́ про́сто доста́ли. осо́бенно когда́ я ви́жу как брю́ки, футбо́лки и трусы́ валя́ются на полу́, меня́ про́сто де́ргает. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)   [омонимия снята] Все примеры (4)
И я ви́жу э́ту оппози́цию - что не произво́дство/ то гуманита́рные пра́ктики. [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
Вот я ви́жу це́лое / со́зданное не́сколькими людьми́ / но что они́ смо́гут / е́сли взять ка́ждого в отде́льности? [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
А э́то о́чень важно / воплоти́ть. В чём я ви́жу улучше́ние? На сме́ну ро́бости и каса́нию пришла́ бо́льша́я оформленность. [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
И здесь я могу́ говори́ть о вырази́тельной фо́рме / кото́рую я ви́жу за хронопом / э́то откры́тая рука́ / па́льцы / кото́рыми он чу́вствует мир / в кото́рый он попа́л. [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)   [омонимия снята] Все примеры (3)
То есть я ви́жу / что происхо́дит и мне о́чень нра́вится. [Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)] [омонимия снята] ←…→
Я не создаю́ моде́ль / я ви́жу мир / как он есть. [Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)] [омонимия снята] ←…→
Я не создаю́ моде́ль / я ви́жу мир / как он есть. Я ви́жу Бо́га / как он есть. Я/ соотве́тственно / пыта́юсь сориентироваться так / что́бы сде́лать что́-то / что́бы мне бы́ло хорошо́ и что́бы други́м бы́ло хорошо́. [Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)] [омонимия снята] ←…→

Словосочетание «готовить кушать»:

"готовить" 
на расстоянии 1 от "кушать" 

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ПОИСК

квартира  S 
на расстоянии от 3 до 5 от V 

Найдено документов: 3092, вхождений: 11161.
Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ви́димо, э́то свя́зано с тем, что у роди́телей есть свой дом и́ли кварти́ра, где старшекла́ссники бу́дут жить в слу́чае возвраще́ния по́сле оконча́ния ву́за и́ли учёбы в родно́м го́роде. [Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005] [омонимия снята] ←…→
Жи́тельница коммуна́льной кварти́ры расска́зывает в интервью́, как меня́лось восприя́тие ста́рых веще́й в 1960-е го́ды: " [Лариса Шпаковская. Старые вещи. Ценность: между государством и обществом (2004) // «Неприкосновенный запас», 2004.01.15] [омонимия снята] ←…→
Вы́яснилось, что ма́ма Никиты, Вера Григорьевна Резник, изве́стная пи́терская перево́дчица заяви́ла своему́ сы́ну, что до́ма, в городско́й кварти́ре, "никако́го ро́ка не поте́рпит". [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
А ещё, е́сли кварти́ра приватизирована, то в како́й живёшь, таку́ю и полу́чишь. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
По́сле 1-го} сентября́, на́ день Учи́теля и по́сле после́днего звонка́ кварти́ра в цвета́х утопа́ла. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Непростое искусство любви: быть счастливыми вдвоем... // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Он говори́т, что кварти́ру на́до меня́ть, поэ́тому не сто́ит тра́тить вре́мя на ремо́нт и обустро́йство до́ма. [Непростое искусство любви: быть счастливыми вдвоем... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Б. Варецкий. Стыдные уроки барства. Власть и бедность (2003) // «Советская Россия», 2003.08.21   [омонимия снята] Все примеры (1)
В само́м де́ле ра́зве мо́жно споко́йно относи́ться к тому, что в XXI ве́ке в богате́йшей стране́ ми́ра мно́гие лю́ди ме́сяцами не получа́ют зарпла́ту, замерза́ют в кварти́рах, ро́ются в му́сорных я́щиках, ночу́ют на сва́лках. [Б. Варецкий. Стыдные уроки барства. Власть и бедность (2003) // «Советская Россия», 2003.08.21] [омонимия снята] ←…→
Анастасия Гулина. Старая Москва (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.11.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
В кни́ге а́втор рассма́тривает мно́гие сто́роны бу́дничной Москвы: городско́й тра́нспо́рт, в ча́стности, трамва́й, кото́рый пе́рвое вре́мя воспринима́лся москвича́ми как восьмо́е чу́до све́та, постепе́нно ста́вшее са́мой привы́чной ве́щью; коммуна́льные кварти́ры и общежи́тия, в кото́рых юти́лись ты́сячи люде́й, прие́хавших на за́работки; мо́да тех лет; нра́вственные усто́и (судя́ по главе́, посвящённой э́тому вопро́су, они́ практи́чески отсу́тствовали); иску́сство; престу́пность. [Анастасия Гулина. Старая Москва (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.11.06] [омонимия снята] ←…→
Игорь Лалаянц. Детектор лжи на молекулярном уровне? Завтра, завтра… послезавтра! // «Знание - сила», № 8, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Оруэлл задо́лго до япо́нского Левши́ суме́л совмести́ть "я́щик" с видеокамерой, в результа́те чего́ его геро́й да́же в со́бственной кварти́ре должен был жа́ться по угла́м, е́сли хоте́л сде́лать что́-то недозво́ленное. [Игорь Лалаянц. Детектор лжи на молекулярном уровне? Завтра, завтра… послезавтра! // «Знание - сила», № 8, 2003] [омонимия снята] ←…→
Александр Огневский. Наркотики идут транзитом (2003) // «Ежедневные новости» (Владивосток), 2003.08.21   [омонимия снята] Все примеры (1)
Как сообща́ет пресс-служба УФСБ, в тот же день, досма́тривая кварти́ру одного́ из заде́ржанных на теплохо́де, оперативники изъя́ли ещё сто́лько же гаши́ша, подгото́вленного к отпра́вке за рубе́ж. [Александр Огневский. Наркотики идут транзитом (2003) // «Ежедневные новости» (Владивосток), 2003.08.21] [омонимия снята] ←…→
Светлана Ткачева. День влюбленных... (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
Снача́ла, как он призна́лся пото́м, Сережа хоте́л купи́ть для меня́ огро́мную фи́говую па́льму, но оказа́лось, что в кварти́ру она́ не вмести́тся, и поэ́тому он верну́лся и купи́л мне пальмочку поме́ньше. [Светлана Ткачева. День влюбленных... (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15] [омонимия снята] ←…→

#13 2009-09-27 11:14:56

zizazu
Member

Меркулова И Ахматдинова

Поиск точных форм

1)Красный пенал
"красный"
на расстоянии 1 от "пенал"

2)Русский язык
"русский"
на расстоянии 1 от "язык"
Найдено документов: 978, вхождений: 1646
   1. Михаил Арапов. Когда текст обретает смысл // «Знание - сила», № 1, 2003   [омонимия снята]  Все примеры (2)
          * Конкре́тно я откры́л уче́бник В. В. Бабайцевой и Л. Д. Чесноковой "Ру́сский язы́к. [Михаил Арапов. Когда текст обретает смысл // «Знание - сила», № 1, 2003] [омонимия снята] ←…→
          * Истери́я, кото́рая дошла́ до Госдумы и породи́ла прое́кт чудо́вищного постановле́ния о запреще́нии внесе́ния измене́ний в ру́сский язы́к (путём орфографи́ческой рефо́рмы), свиде́тельствует, что эффекти́вность изуче́ния в шко́ле те́мы "Зву́ки и бу́квы" в то́чности равна́ нулю́. [Михаил Арапов. Когда текст обретает смысл // «Знание - сила», № 1, 2003] [омонимия снята] ←…→
   2. Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Е́сли бу́дет свобо́дное вре́мя / мы э́то сде́лаем. Ру́сский язы́к для меня́ име́ет пе́рвенство. Вопро́с. [Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)] [омонимия снята] ←…→
   3. М. Ю. Кронгауз. Родная речь как юридическая проблема // «Отечественные записки», 2003   [омонимия снята] Все примеры (2)
          * Доста́точно привести́ вы́держки, ска́жем, из статьи́ 1 "Ру́сский язы́к как госуда́рственный язы́к Росси́йской Федера́ции" (бы́вшее назва́ние зако́на вcё-таки прони́кло в его текст в ка́честве назва́ния пе́рвой статьи́): [М. Ю. Кронгауз. Родная речь как юридическая проблема // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
          * Бу́дучи лингви́стом, я вспомина́ю, что глаго́л ассисти́ровать в значе́нии "сде́лать голевой пас" уже́ вошёл в ру́сский язы́к, и не сто́ит штрафова́ть, сажа́ть, расстре́ливать ( ну́жное подчеркну́ть ) всех спорти́вных коммента́торов. [М. Ю. Кронгауз. Родная речь как юридическая проблема // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
   4. Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Так, наприме́р, англи́йский знако́мый а́втора да́нной статьи́, Саймон Гэйган, дово́льно до́лго жи́вший в России и хорошо́ зна́ющий ру́сский язы́к, расска́зывал о постоя́нных колли́зиях, кото́рые неизбе́жно сопровожда́ли его пое́здки [Олег Николаев. Новый год: праздник или ожидание праздника? // «Отечественные записки», 2003] [омонимия снята] ←…→
   5. А. Е. Войскунский,О. В. Смыслова. Роль мотивации «потока» в развитии компетентности хакера // «Вопросы психологии», №4, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * За осно́ву был взят опросник измере́ния мотива́ции пото́ка, разрабо́танный Д. Хоффман и Т. Новаком [15] и переведённый на́ми на ру́сский язы́к. [А. Е. Войскунский,О. В. Смыслова. Роль мотивации «потока» в развитии компетентности хакера // «Вопросы психологии», №4, 2003] [омонимия снята] ←…→
   6. Светлана Ткачева. День влюбленных... (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * А пото́м в пя́том кла́ссе опя́ть влюби́лся в на́шу кла́ссную руководи́тельницу, кото́рая вела́ ру́сский язы́к и литерату́ру. [Светлана Ткачева. День влюбленных... (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15] [омонимия снята] ←…→
   7. Константин Анохин. Город-уголь // «Коммерсантъ-Власть», № 15, 2002   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * А в ма́рте 1932 го́да жи́тели Щегловска реши́ли переименова́ть свой го́род в Кемерово, вспо́мнив, что тю́ркское сло́во " кемер"в перево́де на ру́сский язы́к означа́ет "у́голь". [Константин Анохин. Город-уголь // «Коммерсантъ-Власть», № 15, 2002] [омонимия снята] ←…→
   8. Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * ― Ду́май, что говори́шь, ― перевела́ Снежана на ру́сский язы́к. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
   9. Юлия Кантор. Жан-Робер Равье: «На Петербург есть спрос» (2002) // «Известия», 2002.01.13   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Но призна́юсь че́стно: мо́да на Россию, на ру́сский язы́к, возни́кшая в середи́не 80-х ― нача́ле 90-х годо́в, уга́сла. [Юлия Кантор. Жан-Робер Равье: «На Петербург есть спрос» (2002) // «Известия», 2002.01.13] [омонимия снята] ←…→
  10. Сати Спивакова. Не всё (2002)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Сохрани́ла блестя́щий ру́сский язы́к, постоя́нно сы́плет цита́там [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→

Лексико-грамматический поиск

1) пить  V,inf
на расстоянии от 1 до 3 от S

Найдено документов: 2107, вхождений: 4904.

1. Праздный разговор молодых людей, Московская область (2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Разберётся ка́к-нибудь. Ну всё/ пошли́ пить чай. Денис. [Праздный разговор молодых людей, Московская область (2005)] [омонимия снята] ←…→
   2. Наши дети: Подростки (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * sv100, я вам счас адын у́мный веСЧ скажу́, тока вы не абижайтесь; -) ― в том, что ваш сын не за́втракает и не обе́дает, есть до́ля ва́шей вины́...... я бы мо́жет не ста́ла так писа́ть (до вчера́шнего ве́чера; -)), но вчера́ у нас бы́ло роди́тельское собра́ние и одна́ ма́мочка то́же пожа́ловалась, что сын не ест у́тром и по́сле шко́лы сам себя́ не поко́рмит (она́ всё ника́к немо́жет дожда́ться, когда́ же весь класс бу́дет целенаправленно ходи́ть в столо́вую) и на́ша но́вая кла́ссная руководи́тель о́чень хорошо́ ей всё объясни́ла (практи́чески озву́чив мои́ мы́сли, кото́рые я бы вряд ли реши́лась вы́сказать всему́ кла́ссу, а ей, учи́тельнице, э́то бы́ло привы́чно, но услы́шав их, я ста́ла реши́тельнее в выска́зывании на э́ту те́му: -)) вы не ста́нете спо́рить, что на голо́дный желу́док снижа́ется работоспосо́бность? так [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
   3. Вера Елгаева. Бессонница (2003) // «100% здоровья», 2003.03.01   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Отсю́да и тради́ция пить на́ ночь тёплое молоко́. [Вера Елгаева. Бессонница (2003) // «100% здоровья», 2003.03.01] [омонимия снята] ←…→
   4. Сергей Козлов. Кит // «Мурзилка», № 6, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * - Здорово!― сказа́ла Бе́лка, когда́ се́ли на крыльце́ пить чай. [Сергей Козлов. Кит // «Мурзилка», № 6, 2003] [омонимия снята] ←…→
   5. Сергей Козлов. Новогодняя сказка // «Мурзилка», № 1, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Отсмеявшись, все тро́е ста́ли пить чай из блю́дец, есть клю́кву и мёд. [Сергей Козлов. Новогодняя сказка // «Мурзилка», № 1, 2003] [омонимия снята] ←…→
   6. Владимир Ляпоров. Молодая гвардия. Искусство быстрого завоевания новых рынков сбыта (2003) // «Бизнес-журнал», 2003.10.23   [омонимия снята] Все примеры (3)
          * Тако́й консервати́вный о́блик молодёжи не подхо́дит, - ю́ношество лю́бит пить на ходу́ и в демократи́чной обстано́вке. [Владимир Ляпоров. Молодая гвардия. Искусство быстрого завоевания новых рынков сбыта (2003) // «Бизнес-журнал», 2003.10.23] [омонимия снята] ←…→
          * И пить их в клу́ба́х (ведь не секре́т, что значи́тельная часть прода́ж дороги́х алкого́льных брэндов прихо́дится как раз на опто́вые заку́пки ночны́х клу́бо́в, дискотек и больши́х вечери́нок). [Владимир Ляпоров. Молодая гвардия. Искусство быстрого завоевания новых рынков сбыта (2003) // «Бизнес-журнал», 2003.10.23] [омонимия снята] ←…→
          * Еди́нственное шампа́нское, кото́рое мо́жно пить из небольшо́й буты́лки в 200 мл че́рез тру́бочку пря́мо на дискотеке. [Владимир Ляпоров. Молодая гвардия. Искусство быстрого завоевания новых рынков сбыта (2003) // «Бизнес-журнал», 2003.10.23] [омонимия снята] ←…→
   7. Василь Быков. Камень (2002)   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * По́сле плодотво́рного труда́ мо́жно бы́ло и во́все рассла́биться, забы́ть на вре́мя рути́нные забо́ты, пить молодо́е вино́ и петь озорны́е пе́сни. [Василь Быков. Камень (2002)] [омонимия снята] ←…→
   8. Д. Соколов. Нет больше сил терпеть безнадегу (2002) // «Витрина читающей России», 2002.10.25   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * Ка́ждое у́тро мы просыпались в како́м-нибудь но́вом регионе, знако́мились с ме́стными успе́шными капитали́стами и шли с ни́ми пить во́дку, а ме́жду то́стами они́ нам про себя́ расска́зывали. [Д. Соколов. Нет больше сил терпеть безнадегу (2002) // «Витрина читающей России», 2002.10.25] [омонимия снята] ←…→
   9. Сати Спивакова. Не всё (2002)   [омонимия снята] Все примеры (5)
          * Когда́ же спустя́ неде́лю приближа́лось дежу́рство на́шей "люби́мой" мы́мры, Гриша разузна́л, уж не зна́ю как, что она́ обожа́ет пить чай! [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
          * Юрий Хатуевич о́хал, восторга́лся звуча́нием. Се́ли пить ко́фе. ― Ну, когда́ же вас мо́жно бу́дет затащи́ть к нам на фестива́ль, почему́ же вы всё не е́дете? ― спроси́ла я. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
          * Володя был знако́м со Шнитке, но никогда́ не ходи́л к нему́ "пить чай" и никогда́ не принадлежа́л к кла́ну люде́й, называ́вших себя́ "кру́гом Шнитке". [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
          * Необяза́тельно дружи́ть и пить во́дку с у́тра до́ но́чи, игра́ть в билья́рд и вме́сте гоня́ться за ба́бами. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
          * Володя поигра́л, пото́м всех усади́л пить чай: [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
  10. Светлана Ткачева. Новый год и звезды (2002) // «100% здоровья», 2002.11.11   [омонимия снята] Все примеры (1)
          * А как бы хотелось в э́то вре́мя сиде́ть за столо́м вме́сте с друзья́ми и знако́мыми, есть люби́мый сала́т "Оливье", пить шампа́нское. [Светлана Ткачева. Новый год и звезды (2002) // «100% здоровья», 2002.11.11] [омонимия снята] ←…→

#14 2009-09-27 12:19:14

Пожарицкая Ю., Пашухина А.

Поиск точных форм

1. словосочетание «я считаю» 

"я"  на расстоянии 1 от "считаю"

Найдено документов: 1789, вхождений: 3503.

1.    Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)   [омонимия снята] Все примеры (3)
o    Поско́льку у нас необы́чный соста́в и вообще́ необы́чная ситуа́ция по экспеди́ции / то я счита́ю / нужно в пе́рвую о́чередь / хотя́ мы мно́гие друг дру́га зна́ем / но вcё-таки познако́миться. [Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что э́то бу́дет в како́й-то фо́рме меша́ть де́лу / то про́сто э́тих люде́й не бу́дет в соста́ве экспеди́ции. [Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что э́то разу́мно и целесообра́зно / но то́лько не во вред безопасности и всего́ остального. [Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)] [омонимия снята] ←…→
2.    В. В. Путин. Заявление для прессы по окончании российско-мексиканских переговоров // «Дипломатический вестник», № 7, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Я счита́ю, что э́то хоро́шее нача́ло для полномасштабного сотру́дничества в сфе́ре ми́рного испо́льзования а́тома, в сфе́ре я́дерной энерге́тики. [В. В. Путин. Заявление для прессы по окончании российско-мексиканских переговоров // «Дипломатический вестник», № 7, 2004] [омонимия снята] ←…→
3.    Ordinamenti (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    Действи́тельно, Верочка, я счита́ю, что одно́ кило́ вы получи́ли для меня́. [Ordinamenti (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
o    Председа́тель. Я счита́ю на́ше собесе́дование зако́нченным. Рабо́тайте! [Ordinamenti (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
4.    Беседа в Новосибирске (2004)   [омонимия снята] Все примеры (15)
o    Я счита́ю / что не бу́дет войны́ как таковой / вое́нных де́йствий / потому́ что смы́сла не́ту воева́ть. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / то́лько для того / что́бы получа́ть кре́ди́ты. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Ну/ я счита́ю / что повы́сить обороноспосо́бность свою́ и незави́симость. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    А я счита́ю / что сейча́с э́тот вопро́с не актуа́лен / потому́ что никто́ нам не предлага́л туда́ вступа́ть. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    А так / е́сли э́то произойдёт / я счита́ю / хорошо́. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что е́сли есть что́-то о́бщее / допу́стим / борьба́ с террори́змом и всё / что уго́дно / э́то мо́жно де́лать всё паралле́льно. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю плю́сом подде́ржку Евросоюза / экономи́ческого / но не вое́нного. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    № 9. Я счита́ю / что э́ти выска́зывания субъекти́вные. № 0. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что сотру́дничать на́до во всех областя́х / в экономи́ческих / в полити́ческих и вое́нных. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Ну / е́сли и на́ши войска́ там бу́дут прису́тствовать / и их войска́ у нас бу́дут прису́тствовать / я счита́ю / что э́то обме́н. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
5.    Беседа в Петербурге (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    № 8. Я счита́ю / что у́ровень доста́тка. Ско́лько зарабо́тал всё твоё и да́льше распоряжайся как хо́чешь. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что сре́дний класс / э́то челове́к / кото́рый должен получа́ть ми́нимум 50 тыс. рубле́й в ме́сяц. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
6.    Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)   [омонимия снята] Все примеры (6)
o    И я счита́ю / что э́то вещь о́чень да́же положи́тельная. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Колле́ги/ я счита́ю / бу́дет продуктивно / е́сли мы при́мем / что корру́пция / явле́ние норма́льное в том смы́сле / что оно есть везде́ и бу́дет всегда́. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что е́сли мы бу́дем исходи́ть из того / что челове́к изнача́льно хоро́ший / до́брый и / рабо́тая всю жизнь в э́том муниципалите́те / хо́чет де́лать для э́того муниципалите́та добро́ / то мы бу́дем име́ть то / что име́ем сейча́с. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что са́мый о́бщий подхо́д должен включа́ть не́сколько при́нципов. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    И я счита́ю / что основны́е мозговы́е уси́лия должны быть напра́влены на реше́ние э́той пробле́мы. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что е́сли пра́ви́ла есть / да́льше гражда́не должны идти́ в суд / е́сли в отноше́нии их наруша́ются пра́ви́ла. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
7.    Запись LiveJournal (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Я привы́кла схва́тывать на лету́, и е́сли мне что то не даётся с пе́рвого ра́за, я счита́ю, что "э́то не моё и нечего пыта́ться". [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
8.    Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)   [омонимия снята] Все примеры (4)
o    Я не бу́ду говори́ть о конкре́тных пара́метрах информацио́нной безопа́сности / в коей я счита́ю себя́ специали́стом / а не специали́стом в систе́мах контро́ля до́ступа / тем не менее / зна́ю таки́х не́сколько систе́м / потому́ что рабо́тал в организа́ции / где не́сколько систе́м бы́ло устано́влено. [Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что предста́вленные нам това́ры / услу́ги и рабо́ты э́то не то́лько реше́ния / э́то сре́дства реше́ния тех це́лей и зада́ч / кото́рые ста́вят пе́ред собо́й соотве́тствующие структу́ры. [Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    В ча́стности / о надёжности была́ речь / а вот простота́ / э́то пара́метр / я счита́ю / потому́ что простота́ определя́ет эксплуатацио́нные ка́чества любо́го сре́дства. [Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что основно́й смысл состои́т в том / что́бы отме́тить тот проду́кт / за кото́рый вам / пре́жде всего / пото́м бу́дет не стыдно / что вы и́менно ему́ присуди́ли э́ту Пре́мию / потому́ что спи́сок чле́нов жюри́ / экспе́ртов жюри́ откры́т / челове́к / во всей свое́й рекла́мной проду́кции / те́ндерной документа́ции / зая́вках ста́вит обозначе́ние того / что он получи́л за э́тот проду́кт и́ли реше́ние Пре́мию ЗУБР / то вопро́сы бу́дут / пре́жде всего /к вам. [Заседание жюри Национальной премии по безопасности «ЗУБР» (2004)] [омонимия снята] ←…→
9.    Заседание клуба «Новые правые» (2004)   [омонимия снята] Все примеры (4)
o    Я счита́ю / что в э́тих усло́виях / когда́ в краткосро́чной перспекти́ве пра́вые мо́гут быть то́лько в меньшинстве́ / и гла́вное / им вообще́ быть и о́чень ме́дленно нара́щивать свою́ социа́льную ба́зу. [Заседание клуба «Новые правые» (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Ну/ я ду́маю / э́тот вопро́с обращён скоре́е к Владимиру Шмелеву / он ещё не успе́л прийти́ / поско́льку я от и́мени па́ртии не уполномо́чен де́лать каки́е-то заявле́ния / но э́та инициати́ва мне о́чень нра́вится / я счита́ю / мы должны идти́ на встре́чу / осо́бенно / е́сли адвока́тское соо́бщество в э́том заинтересо́вано. [Заседание клуба «Новые правые» (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Я счита́ю / что сама́ иде́я / я не говорю́ об ее исполне́нии / иде́я заме́ны натура́льных льгот де́нежными компенса́циями / э́то са́мая что ни на есть пра́вая иде́я / тогда́ как любы́е 50%-ые ски́дки / то есть когда́ лю́ди не пла́тят за услу́ги / а э́та пла́та по сло́жному механи́зму перекла́дывается на кого́-то / что в ито́ге приво́дит к валовой корру́пции / э́то как раз / мо́жет быть. [Заседание клуба «Новые правые» (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Но вообще́ сейча́с ситуа́ция развива́ется так / что поли́тика как таковая / полити́ческий проце́сс ухо́дит из це́нтра / потихо́ньку ухо́дит с у́ровня регионов / и неизбе́жной я счита́ю муниципализа́цию поли́тики / и вот на муниципа́льном у́ровне / несмотря ни на како́е давле́ние вышестоя́щих о́рга́нов / вcё-таки про́ще бу́дет тако́й наро́дной пра́вой си́ле / опира́ющейся на социа́льную ба́зу / бо́лее и́ли менее широ́кую / про́ще вот там себя́ реализовывать. [Заседание клуба «Новые правые» (2004)] [омонимия снята] ←…→
10.    Кейт Уинслет: «Наше прошлое должно быть с нами» (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Я счита́ю, что ге́ний Чарли (Чарли Кауфман― сценари́ст) в том, что он берёт о́чень просты́е, бана́льные сюже́ты, и расска́зывает их с каки́м-нибудь необы́чным вы́вертом. [Кейт Уинслет: «Наше прошлое должно быть с нами» (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→

2. Словосочетание «плохая погода»
"плохая"  на расстоянии 1 от "погода" 
Страницы: 123456 следующая страница
Найдено документов: 53, вхождений: 58.
1.    Юлия Пешкова. Ярмарка тщеславия (2002) // «Домовой», 2002.06.04   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Но ни плоха́я пого́да, ни да́же предсказуемость не в си́лах отобра́ть у Миланского ме́бельного сало́на сла́ву гла́вного ме́бельного собы́тия го́да. [Юлия Пешкова. Ярмарка тщеславия (2002) // «Домовой», 2002.06.04] [омонимия снята] ←…→
2.    Алексей Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Са́мым ста́ршим из дете́й был Артур, са́мым мла́дшим ― Гоша, они́ росли́ на одно́й у́лице и вме́сте игра́ли в чье́м-нибудь саду́ и́ли у кали́тки, а е́сли была́ плоха́я пого́да, то шли к Колюне, потому́ что его ба́бушка, еди́нственная, разреша́ла ма́льчикам находи́ться в до́ме и занима́ть сра́зу две ко́мнаты, пе́рвая из кото́рых, проходна́я, была́ побо́льше, а втора́я, смотре́вшая на кусты́ сире́ни и у́лицу, совсе́мкро́хотной. [Алексей Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000] [омонимия снята] ←…→
3.    Юрий Давыдов. Синие тюльпаны (1988-1989)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    А в у́гол поста́вил брюха́стого Фаддея с ро́жей бу́рой, как заве́тренный о́корок, в наказа́ние: Булгарин написа́л, бу́дто в Санкт-Петербурге быва́ет плоха́я пого́да, а плоха́я пого́да быть не мо́жет там, где изво́лит жить госуда́рь импера́тор, со́лнце России... [Юрий Давыдов. Синие тюльпаны (1988-1989)] [омонимия снята] ←…→
4.    Владимир Крупин. Выбранные места из дневников 70-х годов (2004) // «Наш современник», 2004.05.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Приезды Распутина (на похороны Шепитько и недавние, до и после Италии) и моя поездка к нему, приезды Белова, несколько статей, несколько рецензий, безденежье, плохая погода ― вот лето и осень. [Владимир Крупин. Выбранные места из дневников 70-х годов (2004) // «Наш современник», 2004.05.15] [омонимия не снята] ←…→
5.    Вячеслав Лукьянов. Полгода плохая погода (2004) // «За рулем», 2004.03.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Полгода плохая погода ХИМИЯ ПО СЕЗОНУ ВЯЧЕСЛАВ ЛУКЬЯНОВ [Вячеслав Лукьянов. Полгода плохая погода (2004) // «За рулем», 2004.03.15] [омонимия не снята] ←…→
6.    Евгения Гвоздева. Особенности национальной работы // «Отечественные записки», 2003   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    У нас 10 месяцев плохая погода, и мы лежим на печке. [Евгения Гвоздева. Особенности национальной работы // «Отечественные записки», 2003] [омонимия не снята] ←…→
7.    Людмила Гурченко. Аплодисменты (1994-2003)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Когда я выхожу после спектакля или фильма и чувствую, что на улице плохая погода, что уже поздно, а вставать рано, а я так и не сделала то, что планировала ― значит я потратила время зря. [Людмила Гурченко. Аплодисменты (1994-2003)] [омонимия не снята] ←…→
8.    Татьяна Ефимова. «Чумовая» вечеринка (2003) // «Ландшафтный дизайн», 2003.03.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Итак, если вы захотите встретить рассвет в чуме, вкушая горячие яства, собственноручно приготовленные на живом огне, наслаждаясь при этом атмосферой сказки и праздника, то плохая погода никогда не станет причиной для отмены вечеринки! [Татьяна Ефимова. «Чумовая» вечеринка (2003) // «Ландшафтный дизайн», 2003.03.15] [омонимия не снята] ←…→
9.    Игорь Лалаянц. Социо -- Рацио -- Эмоцио… ? // «Знание -- сила», №10, 2003   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    В качестве примера профессор привел необходимость взять с собой зонтик, если на улице плохая погода. [Игорь Лалаянц. Социо -- Рацио -- Эмоцио… ? // «Знание -- сила», №10, 2003] [омонимия не снята] ←…→
10.    Владимир Молчанов, Консуэло Сегура. И дольше века... (1999-2003)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Он помогал не обращать внимания на многие вещи, которым мы подчинялись. Например, сегодня плохая погода... Уже многие годы на дворе советская власть... [Владимир Молчанов, Консуэло Сегура. И дольше века... (1999-2003)] [омонимия не снята] ←…→

Слово «школа» Грамм. призн.: S, nom, sg
на расстоянии от 1 до 5 от A

Найдено документов: 1238, вхождений: 2255.
1.    Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Та́кже он отме́тил, что жела́ющие получи́ть религио́зное образова́ние мо́гут обуча́ться в ча́стных ли́бо в воскре́сных шко́лах, "общеобразова́тельная же шко́ла не должна нести́ э́ту иде́ю". [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] ←…→
2.    М. Э. Боцманова,Р. Д. Триггер. Изучение психологии подростка в лаборатории Д.Б. Эльконина // «Вопросы психологии», №1, 2004   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    Ба́зой иссле́дования ста́ла шко́ла N91 на у́лице Воровского (ны́не― Поварско́й), точне́е V "А"класс э́той шко́лы. [М. Э. Боцманова,Р. Д. Триггер. Изучение психологии подростка в лаборатории Д.Б. Эльконина // «Вопросы психологии», №1, 2004] [омонимия снята] ←…→
o    Шко́ла N91 как эксперимента́льная ба́за НИИ де́тской и педагоги́ческой психоло́гии по́льзовалась огро́мной популя́рностью среди́ зарубе́жных учёных-визитёров. [М. Э. Боцманова,Р. Д. Триггер. Изучение психологии подростка в лаборатории Д.Б. Эльконина // «Вопросы психологии», №1, 2004] [омонимия снята] ←…→
3.    Наши дети: Подростки (2004)   [омонимия снята] Все примеры (11)
o    Э́то у вас шко́ла кака́я-то специа́льная, и́ли в ва́ших края́х так при́нято? [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    До́чка в 6 кла́ссе. Шко́ла в го́роде, вро́де, из лу́чших. Дочь― отли́чница. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Не зна́ю, где Вы живёте, но у нас э́то норма́льная шко́ла: -) и подо́бное в поря́дке веще́й. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Тепе́рь шко́ла попро́ще, но ребёнок хо́дит туда́ с удово́льствием и мне нра́вится! [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Шко́ла нача́льная и ещё впридачу пла́тная и совсе́м не дешёвая. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Моё мне́ние ― е́сли шко́ла в це́лом хоро́шая, си́льная по преподава́нию, не́ту смы́сла по други́м бе́гать. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    А друга́я шко́ла оказа́лась ещё лу́чше пе́рвой. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Они́ то́лько все живу́т в ра́зных конца́х Москвы. я внуша́ю ей что шко́ла ― э́та та же наприме́р па́пина рабо́та (и́ли ма́мина) а у ма́мы и па́пы на рабо́те друзе́й нет, то́лько знако́мые (приве́т ― пока́) и чем да́льше― тем больше и у неё бу́дет така́я дифференциа́ция ― бли́зкие друзья́ не оязательно с рабо́ты, учёбы и не обяза́тельно под бО́ком. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Что ну́жно: нужна́ шко́ла с норма́льным отноше́ниям к де́тям. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Шко́ла то́же проста́я совковская и ещё к тому же учи́теле́й не хвата́ет по не́которым предме́там. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
4.    Приглашение // «Народное творчество», № 4, 2004   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    Ежего́дно по ито́гам уче́бного го́да шко́ла прово́дит ле́тние лагеря́-семина́ры. [Приглашение // «Народное творчество», № 4, 2004] [омонимия снята] ←…→
o    Межрегиональная шко́ла мастеро́в приглаша́ет для тво́рческой рабо́ты мастеро́в по худо́жественной резьбе́, ро́списи по де́реву, лозоплетению с опла́той по до́гово́ру на учебно-производственной ба́зе шко́лы. [Приглашение // «Народное творчество», № 4, 2004] [омонимия снята] ←…→
5.    Советуем прочитать // «Народное творчество», № 1, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Оди́н из разде́лов сбо́рника посвящён у́стному наро́дному тво́рчеству. *** Тихомирова И. И. Шко́ла тво́рческого чте́ния. Методи́ческое посо́бие. [Советуем прочитать // «Народное творчество», № 1, 2004] [омонимия снята] ←…→
6.    Андрей Андреев. Будущее принадлежит нам! (2003) // «Завтра», 2003.08.22   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Для молодо́го парти́йца ― э́то лу́чшая шко́ла и лу́чшая прове́рка. [Андрей Андреев. Будущее принадлежит нам! (2003) // «Завтра», 2003.08.22] [омонимия снята] ←…→
7.    Анонс спектакля (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    ГО́РОД (а́втор ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ, теа́тр Шко́ла совреме́нной пье́сы, В. СТЕКЛОВ, А. ФИЛОЗОВ) Разме́ренная и нала́женная жизнь вызыва́ет у Сергея Басина разочарова́ние и ощуще́ние пустоты́. [Анонс спектакля (2003)] [омонимия снята] ←…→
8.    Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)   [омонимия снята] Все примеры (12)
o    Для кого́-то хоро́шая шко́ла ― э́то та, где большо́е внима́ние уделя́ется здоро́вью ребёнка, друга́я шко́ла ― где его́ хорошо́ воспи́тывают, тре́тья шко́ла ― где хорошо́ преподаю́т естественнонау́чные дисципли́ны, гуманита́рные и так да́лее. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    Я вcё-таки сказа́л бы так, что хоро́шая шко́ла ― э́то та, кото́рая выпуска́ет успе́шного ребёнка, успе́шного в свое́й бу́дущей жи́зни, то есть, зако́нчив шко́лу, э́тот ребёнок должен не потеря́ться, а хорошо́ адапти́роваться в сего́дняшних усло́виях непросто́й на́шей жи́зни, успе́шно дви́гаться да́льше по карье́ре, по жи́зни. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    Но жизнь бы́стро всё поста́вила на ме́сто, и вы́яснилось, что хоро́шая шко́ла ― э́то не то́лько хоро́шие учителя́, а мно́жество дополни́тельных моме́нтов. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    В- Да, начина́я с нуля́, тут на́до сказа́ть, что мне лично не нра́вится словосочета́ние "негосударственная шко́ла", я э́то уже́ неоднокра́тно говори́л, потому́ что в определённом смы́сле э́та шко́ла практи́чески адеква́тная госуда́рству, то есть они́ име́ют госуда́рственную аккредитацию, по́лные госуда́рственные лице́нзии, они́ выполня́ют абсолю́тно госуда́рственные програ́ммы. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    С друго́й стороны́ госуда́рственная шко́ла на всём гото́вом, а негосударственная вы́нуждена зараба́тывать всё сама́, а отсю́да и вопро́с опла́ты обуче́ния, кото́рый ча́сто встаёт, и говоря́т ― а как же там мно́го прихо́дится плати́ть за негосударственное образова́ние. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    В― Э́то всё шко́лы, кото́рые должны дать госуда́рственное ба́зовое образова́ние, при э́том отлича́ются они́ следующим: лице́й не́сколько про́фильная шко́ла, то есть со ста́рших кла́ссов э́то про́филь непосре́дственно на конкре́тную специализа́цию, гимна́зия ― э́то бо́лее энциклопеди́ческое образова́ние, начина́я буква́льно с 4-го кла́сса образова́ние бо́лее широ́кое, чем обы́чное ба́зовое. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    Пе́рвая разнови́дность ― э́то шко́ла с углублённым изуче́нием отде́льных предме́тов, втора́я― э́то лице́й, то есть, е́сли дава́ть стро́гое определе́ние, то э́то шко́ла с укло́ном естественно-научных и́ли математи́ческих дисципли́н, и есть гимна́зия― тре́тий тип, э́то шко́ла с укло́ном в гуманита́рные дисципли́ны. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    В ― На са́мом де́ле, нет ра́зницы госуда́рственная шко́ла и негосударственная. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    В- Е́сли хоро́шая негосударственная шко́ла и хоро́шая госуда́рственная, э́то здорово и мо́жно исходи́ть про́сто из интере́сов ребёнка, я уже́ об э́том говори́л. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    Ра́зница в том, что негосударственная шко́ла ― э́то малокомплектные кла́ссы. [Беседа О. Бычковой с М. Бергером, Б. Старцевым и А. Вильсоном в прямом эфире «Эха Москвы» (2003)] [омонимия снята] ←…→
9.    Беседа в Воронеже (2003)   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    Ря́дом стои́т общеобразова́тельная шко́ла / сло́жный перекрёсток / постоя́нные ава́рии / постоя́нно кто́-то попада́ет под маши́ну. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
o    Все зна́ют / что шко́ла поста́влена в неудо́бном ме́сте / никого туда́ не поста́вят / никакого ни гаишника / ни участкового / контроли́ровать. [Беседа в Воронеже (2003)] [омонимия снята] ←…→
10.    Отчёт о практике в школе (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Шко́ла прекра́сно оснащена́ необходи́мой те́хникой, в ка́ждом кабине́те есть видео- и аудиоаппаратура. [Отчёт о практике в школе (2003)] [омонимия снята] ←…→

#15 2009-09-27 13:32:03

Tommy
Member

Токарев А. и Февр Ю.

любовь  S 
на расстоянии от 2 до 4 от A 

Найдено документов: 3888, вхождений: 13934.

Рецепты национальных кухонь: Франция (2000-2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Е́сли в словаря́х XVII#начала XVIII ве́ка “гурма́н” ещё сино́ним "обжо́ры", то энциклопе́дия Дидро и д'Аламбера уже́ квалифици́рует гурма́нство как “утончённую и ненасы́тную любо́вь к хоро́шей еде́”. [Рецепты национальных кухонь: Франция (2000-2005)] [омонимия снята] ←…→
Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Поэ́тому слова́ Любови Владимировны вы должны в э́том пла́не понима́ть буква́льно. [Совещание альпинистов, Бишкек (2000-2005)] [омонимия снята] ←…→
Божественный Чарли (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
Но во́все не потому́, что э́та молода́я же́нщина его "после́дняя любо́вь", а потому́, что танцу́ющая Терри ― са́мая больша́я побе́да ее а́нгела-храни́теля. [Божественный Чарли (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Весенний призыв (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
По́ра́ обновле́ния, нача́ло нача́л, вре́мя наде́жд, любви́, жела́ний, све́тлых дум и мечта́ний. [Весенний призыв (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Уважа́емые ма́мы, то́лько пойми́те пра́вильно, те́зисом о безусло́вном приня́тии свои́х де́ток наве́яло мне тако́й вопро́с: а есть ли в ва́шем понима́нии не́что тако́е, что вcё-таки могло́ бы поколеба́ть ва́шу матери́нскую любо́вь к доста́точно взро́слым де́тям, ска́жем, ста́рше 16. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
У меня́ 2 сы́на, 16 и 19 лет, пока́ не разочаро́вывали, но е́сли тако́е случи́ться, спра́вимся с пробле́мой вме́сте, э́то ведь мои́ де́ти. Неда́ром матери́нскую любо́вь называ́ют безусло́вной... Марабу [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Непростое искусство любви: быть счастливыми вдвоем... // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Непросто́е иску́сство любви́: быть счастли́выми вдвоём... Выходя́ за́муж, ты наде́ялась обрести́ споко́йствие и безмяте́жность: ую́тный дом, кре́пкая семья́, фина́нсовая стаби́льность. [Непростое искусство любви: быть счастливыми вдвоем... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
Плюс-минус гамбургер (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
Любо́вь к бли́зкому прямо {прямо=Н} пропорциона́льна жела́нию его сме́рти. [Плюс-минус гамбургер (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Соломенные картины // «Народное творчество», № 2, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Постепе́нно ма́ленькое увлече́ние соло́мкой переросло́ в любо́вь к э́тому удиви́тельному материа́лу. [Соломенные картины // «Народное творчество», № 2, 2004] [омонимия снята] ←…→
Спасительная эстафета игры (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
Бычков поста́вил в Таллине при́тчу о любви́ к невозмо́жному и о презре́нии к реа́льности. [Спасительная эстафета игры (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Мария Давыдова. Кто в доме хозяин? (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
У роди́телей про́сто не хвата́ет ни вре́мени, ни сил на разнообра́зные "педагоги́ческие изы́ски", в результа́те э́ти дети́шки, не испы́тывающие изнуря́ющего пре́ссинга роди́тельской любви́, выраста́ют бо́лее уравнове́шенными, уве́ренными в себе́ и целеустремлёнными людьми́. [Мария Давыдова. Кто в доме хозяин? (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15] [омонимия снята] ←…→

#16 2009-09-27 14:54:49

Christy
Member

Дзюбенко К., Копчук К.

образование  S,nom,sg,n 

Найдено документов: 3043, вхождений: 6706.
Фотоэлектрические свойства и электролюминесценция p-i-n-диодов на основе гетероструктур с самоорганизованными нанокластерами GeSi/Si // «Физика твёрдого тела», №1, 2005   [омонимия снята] Все примеры (1)
Фундамента́льное иссле́дование и вы́сшее образова́ние \ grqq (REC-NN-001), Росси́йского фо́нда фундамента́льных иссле́дований (N03-02-17085) [Фотоэлектрические свойства и электролюминесценция p-i-n-диодов на основе гетероструктур с самоорганизованными нанокластерами GeSi/Si // «Физика твёрдого тела», №1, 2005] [омонимия снята] ←…→
Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01   [омонимия снята] Все примеры (1)
Об э́том красноречиво говори́т, наприме́р, резолю́ция, при́нятая 24 апре́ля 2001 г. на Кру́глом столе́ в Госуда́рственной Ду́ме, име́вшем подче́ркнуто нейтра́льное назва́ние "Религио́зное образова́ние в России: пробле́мы и перспекти́вы" и на де́ле собра́вшем лобби́стов правосла́вного образова́ния и их сторо́нников в росси́йском парла́менте. [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] ←…→
Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005   [омонимия снята] Все примеры (1)
Как пока́зывают результа́ты иссле́дований, наибо́льшее значе́ние для выпускнико́в име́ют образова́ние, профе́ссия и семья́ (табл.) . [Ю. Ф. Флоринская,Т. Г. Рощина. Жизненные планы выпускников школ из малых городов (2004) // «Человек», 2005] [омонимия снята] ←…→
Г. Шаров. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о страховании риска ответственности адвоката (2 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01   [омонимия снята] Все примеры (1)
Адвока́тское образова́ние и́ли пала́та не мо́гут быть страхова́телями ри́ска профессиона́льной отве́тственности адвока́та, поско́льку они́ не явля́ются стороно́й до́гово́ра об оказа́нии юриди́ческой по́мощи. [Г. Шаров. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о страховании риска ответственности адвоката (2 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Петербурге (2004)   [омонимия снята] Все примеры (13)
Для меня́ э́то хотя́ бы в преде́лах России досту́пное образова́ние для дете́й / э́то обяза́тельное лече́ние для любо́го заболе́вшего чле́на семьи́ / максимально хоро́шее из того / что возмо́жно в преде́лах России / ну есте́ственно пита́ние / о́тдых / на доста́точно высо́ком для страны́ у́ровне и маши́на в семье́. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
О́тдых/ немалова́жен. № 5. Образова́ние. № 3. Дать возмо́жность лече́ния. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
получа́ет / у него́ есть вы́сшее образова́ние / и он / и он / и он / всё э́то сре́дний класс / а на́ши де́ти бу́дут уже́ желе́зно сре́дним кла́ссом. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Макси́м/ вcё-таки образова́ние / э́то атрибу́т кото́рый должен быть у сре́днего кла́сса? [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Образова́ние не де́лает жизнь друго́й / не явля́ется при́знаком интелле́кта. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
№ 10. - То / что образова́ние даёт. Мо́жно и дурако́м быть / а пото́м буты́лки собира́ть. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Анастасия/ вас переби́ли / образова́ние э́то необходи́мый атрибу́т? [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
№ 7. Должно быть образова́ние. Е́сли у нас всё успоко́ится... [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Да/ образова́ние да́же на второ́м / а профессионали́зм на пе́рвом. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Максим/ вы сейча́с говори́те / что вы бу́дете мно́го рабо́тать / и получа́ть больши́е де́ньги / но пройдёт ещё 5/ 6 лет и те / у кого́ бу́дет образова́ние / бу́дут получа́ть в не́сколько раз больше. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Мы всё вре́мя натыка́емся на необходи́мость испо́льзования правово́го те́рмина "муниципа́льное образова́ние" вме́сто неправового / но содержательно то́чного "ме́стное соо́бщество". [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
― Ты, коне́чно! У тебя́ ведь музыка́льное образова́ние. Тебе́ и сочиня́ть му́зыку. [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
Информационные технологии в образовательной среде вуза // «Информационные технологии», № 9, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Те́рмин "инновационное образова́ние" испо́льзуется на́ми как обуче́ние с испо́льзованием совреме́нных информацио́нных техноло́гий и́ли как оказа́ние студе́нтам "информационно-образовательной услу́ги" (в те́рминах СМК). [Информационные технологии в образовательной среде вуза // «Информационные технологии», № 9, 2004] [омонимия снята] ←…→
Наши дети: Подростки (2004)   [омонимия снята] Все примеры (4)
Роди́тельское недово́льство переве́шивает жела́ние (а как же вы́сшее образова́ние?), хотя́ не в ко́рне. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
, 2004. 09. 1511: 10. Ох... образова́ние... У меня́ пе́ред глаза́ми есть приме́р. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
ой не уве́рена.... тогда́ придётся с них пря́мо подпи́ску брать что они́ обеща́ли в нача́ле.... моя́ сестра́ уже́ наколо́лась на э́ти колле́джи..... я ни́же написа́ла.... а о́бщее образова́ние там «никако́е». е́сли пото́м в ВУЗ, в друго́й ― бу́дет о́чень сло́жно.... тогда́ уж идти́ в колле́дж кото́рые как бы ча́стью ВУ́За явля́ется, куда́ поступле́ние 100 пр гаранти́ровано.... ещё нужно узна́ть есть ли там вое́ннаяка́федра, а то вообще́ все э́то бу́дет напра́сно..... [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Что ж тако́е ― образова́ние у нас ны́нче то́лько для бога́тых? [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Резюме экономиста (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
Возмо́жное ме́сто рабо́ты: Отде́л пасси́вных опера́ций (привлече́ние клие́нтов). Образова́ние: Непо́лное вы́сшее. 1) Московский креди́тный колле́дж, Факульте́т: "Эконо́мика, бухга́лтерский учёт и контро́ль", 1997г.―1999г. [Резюме экономиста (2004)] [омонимия снята] ←…→
2) В настоя́щее вре́мя обуча́юсь по вече́рней фо́рме на 5 ку́рсе Фина́нсовой Акаде́мии при Прави́тельстве Росси́йской Федера́ции, факульте́т: "Фина́нсы и креди́т". Дополни́тельное образова́ние: Уче́бный центр AIGLife. На протяже́нии рабо́ты― регуля́рные тре́нинги, семина́ры. [Резюме экономиста (2004)] [омонимия снята] ←…→

#17 2009-09-27 16:36:58

Филатьева А., Мирошник О.

1. "она" 
на расстоянии 1 от "поет" 

Страницы: 12345678910 следующая страница

Найдено документов: 94, вхождений: 110.
Сати Спивакова. Не всё (2002)   [омонимия снята] Все примеры (3)
Что меня́ потряса́ет в Джесси: слу́шаешь за́писи двадцатиле́тней да́вности ― и нет никако́й ра́зницы с тем, как она́ поёт сейча́с. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
Впечатле́ние бы́ло необыкнове́нное. Когда́ она́ поёт, забыва́ешь обо́ всем. Она́ насто́лько захва́тывает, невозможно ду́мать больше ни о чём. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
Не́которые ве́щи она́ поёт так, что не ве́ришь, что э́то го́лос живо́го челове́ка. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
Екатерина Бирюкова. Музыкальный реэкспорт. Елена Прокина привезла из-за границы русскую камерную музыку (2001) // «Известия», 2001.11.25   [омонимия снята] Все примеры (1)
Она́ поёт в Цюрихе, Эдинбурге, "Ковент-Гардене", " Ла Скала". [Екатерина Бирюкова. Музыкальный реэкспорт. Елена Прокина привезла из-за границы русскую камерную музыку (2001) // «Известия», 2001.11.25] [омонимия снята] ←…→
М. Задорнов. Беседа на радио с М. Задорновым (2001)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Вам сейча́с на́до в библиоте́ку ходи́ть / а не слу́шать то / что мне сейча́с подари́ли / хотя́ э́то хоро́шая гру́ппа / она́ мне понра́вилась тем / что я не по́нял / что она́ поёт. [М. Задорнов. Беседа на радио с М. Задорновым (2001)] [омонимия снята] ←…→
И. А. Архипова. Музыка жизни (1996)   [омонимия снята] Все примеры (1)
" Рая, растеря́вшись, не зна́я, что и́менно име́л в виду́ Н. И. Сперанский, показа́ла на меня́: "Она́ поёт". [И. А. Архипова. Музыка жизни (1996)] [омонимия снята] ←…→
Фазиль Искандер. Дедушка (1966)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Отча́янно фальши́вя, она́ поёт неведомо как залете́вшую в го́ры пе́сенку, кото́рая почему́-то и тогда́ каза́лась устаре́вшей: [Фазиль Искандер. Дедушка (1966)] [омонимия снята] ←…→
И. Грекова. Хозяева жизни (1960)   [омонимия снята] Все примеры (1)
А до́ма она́ всегда́ пе́ла, а я рисова́л и́ли писа́л кра́сками, и мне каза́лось, что я рису́ю то, что она́ поёт. [И. Грекова. Хозяева жизни (1960)] [омонимия снята] ←…→
М. А. Булгаков. Театральный роман (1936-1937)   [омонимия снята] Все примеры (1)
И́ли что э́та мать Антонина должна пове́ситься? И́ли что она́ поёт контра́льтовым го́лосом? И́ли что э́та пе́чка чёрного цве́та? [М. А. Булгаков. Театральный роман (1936-1937)] [омонимия снята] ←…→
А. С. Пушкин. Мои замечания об русском театре (1820)   [омонимия снята] Все примеры (1)
"― " Сего́дня она́ поёт ― она́ игра́ет, она́ танцу́ет ― похло́паем ей ― вы́зовем её! она́ так мила́! у ней таки́е глаза́! така́я но́жка! тако́й тала́нт! [А. С. Пушкин. Мои замечания об русском театре (1820)] [омонимия снята] ←…→
Мысина и ее братство (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Я нежно к ней прикасаюсь, прикрепляю микрофон и она поет... [Мысина и ее братство (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия не снята] ←…→
Айсылу Кадырова. Из солнечной Болгарии -- в морозную Казань (2003) // «Вечерняя Казань», 2003.01.09   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Репертуар у нее ― богатейший, она поет не только в Болгарии ― ее легкое меццо пользуется спросом в Европе, у нее много личных контрактов. [Айсылу Кадырова. Из солнечной Болгарии -- в морозную Казань (2003) // «Вечерняя Казань», 2003.01.09] [омонимия не снята] ←…→

Страницы: 12345678910 следующая страница

2. "трезвый" 
на расстоянии 1 от "ум" 

Страницы: 12 следующая страница

Найдено документов: 16, вхождений: 17.
Александр Солженицын. В круге первом, т.1, гл. 1-25 (1968) // «Новый Мир», 1990   [омонимия снята] Все примеры (1)
Неограни́ченное прави́тельство, не сде́рживаемое зако́нами." Написа́л Сталин на поля́х: "Хорошо́!") Да е́сли бы был у Ленина настоя́щий тре́звый ум, он бы с пе́рвых дней бли́же всех прибли́зил Сталина, он бы сказа́л: "Помоги́! [Александр Солженицын. В круге первом, т.1, гл. 1-25 (1968) // «Новый Мир», 1990] [омонимия снята] ←…→
Любовь... по расчету? // «Лиза», 2005   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Мой трезвый ум подсказывал, что лучшего кандидата в мужья я не найду. [Любовь... по расчету? // «Лиза», 2005] [омонимия не снята] ←…→
Георгий Орлов. Галерея русских лож (2003) // «Лебедь» (Бостон), 2003.07.07   [омонимия не снята] Все примеры (1)
В нем гармонически сливались в одно целое волевое начало, трезвый ум, большая начитанность, сила воображения, умение разбираться в людях, организаторский талант и несокрушимая уверенность в успехе предпринятого им дела. [Георгий Орлов. Галерея русских лож (2003) // «Лебедь» (Бостон), 2003.07.07] [омонимия не снята] ←…→
Юрий Азаров. Подозреваемый (2002)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Он меньше всего был похож на ненормального. Трезвый ум. Четкое умение анализировать. [Юрий Азаров. Подозреваемый (2002)] [омонимия не снята] ←…→
Новости красоты (2002) // «Домовой», 2002.11.04   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Настоящего мужчину украшают не морщины, а пылкое сердце, трезвый ум и хороший парфюм. [Новости красоты (2002) // «Домовой», 2002.11.04] [омонимия не снята] ←…→
Владимир Голяховский. Русский доктор в Америке (1984-2001)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Ирина этого не любила ― у неё был трезвый ум. [Владимир Голяховский. Русский доктор в Америке (1984-2001)] [омонимия не снята] ←…→
Сергей Романов. Парламент (2000)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
― вопросом на вопрос ответил Роман. ― Здесь трезвый ум нужен. Половина сошла с арены, расползлись по домам и отлеживаются. [Сергей Романов. Парламент (2000)] [омонимия не снята] ←…→
Александр Розенбаум. Бультерьер (1987-1998)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Но сегодня мне легче: трезвый ум и здоровый образ жизни помогают как-то быстренько склеивать нанесенную рану, хотя все равно она кровоточит даже под пластырем. [Александр Розенбаум. Бультерьер (1987-1998)] [омонимия не снята] ←…→
Александр Зильберт. По шарам! (1997) // «Столица», 1997.09.29   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Трезвый ум с холодным расчетом, способный в доли секунды принять единственно верное решение. [Александр Зильберт. По шарам! (1997) // «Столица», 1997.09.29] [омонимия не снята] ←…→
Борис Левин. Инородное тело (1965-1994)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Для такого шага требуются трезвый ум и благородные помыслы. [Борис Левин. Инородное тело (1965-1994)] [омонимия не снята] ←…→
― На трезвый ум никто не женится, ― возразила Паола. [Борис Левин. Инородное тело (1965-1994)] [омонимия не снята] ←…→

Страницы: 12 следующая страница

3. Лексико-грамматический поиск:
кепка  S,nom,sg,f,inan 

Найдено документов: 173, вхождений: 218.
Сати Спивакова. Не всё (2002)   [омонимия снята] Все примеры (1)
У него́ есть така́я мужска́я су́мочка с ру́чкой сбо́ку, кото́рую ему́ в своё вре́мя подари́л Караян, и́ли ке́пка, подарённая Озавой, кото́рую он о́чень лю́бит, и́ли брасле́т― пода́рок Каллас, кото́рый он не снима́ет с руки́. [Сати Спивакова. Не всё (2002)] [омонимия снята] ←…→
Андрей Волос. Недвижимость (2000) // Новый Мир, № 1-2, 2001   [омонимия снята] Все примеры (1)
Оде́т Коноплянников был про́сто: тёмненький и давно́ не чи́щенный костю́мчик, зи́мние боти́нки на микропоре, се́рая ке́пка с пу́говкой. [Андрей Волос. Недвижимость (2000) // Новый Мир, № 1-2, 2001] [омонимия снята] ←…→
Домашние разговоры (1991-1999)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Иду́ я сего́дня на рабо́ту по Арбату / смотрю́ / навстре́чу мужи́к идёт. Ку́ртка как у меня́ / ке́пка то́же как у меня́ / и лицо́ знако́мое. [Домашние разговоры (1991-1999)] [омонимия снята] ←…→
И. М. Дьяконов. Книга воспоминаний (1995)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ста́рые чинёные брю́ки, си́няя куртка-френчик, сви́тер, не о́чень но́вые полуботи́нки, две -три сме́ны белья́ и носко́в, ста́рое демисезо́нное пальто́ и ке́пка. [И. М. Дьяконов. Книга воспоминаний (1995)] [омонимия снята] ←…→
Фазиль Искандер. Путь из варяг в греки (1990)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Кста́ти, э́та псевдофинская ке́пка напо́мнила мне совсе́м друго́й слу́чай. [Фазиль Искандер. Путь из варяг в греки (1990)] [омонимия снята] ←…→
Булат Окуджава. Искусство кройки и житья (1985)   [омонимия снята] Все примеры (3)
Я же смакова́л в своём воображе́нии уже́ зау́ченную наизу́сть карти́ну: вот я привы́чно и легко́ облека́юсь в ко́жаное пальто́. На мне ке́пка из светло-се́рого материа́ла... Представля́ете? [Булат Окуджава. Искусство кройки и житья (1985)] [омонимия снята] ←…→
Представля́ете? Чёрное ко́жаное пальто́ и светло-се́рая ке́пка? Ну, ещё како́е-нибудь непреме́нное кашне́... [Булат Окуджава. Искусство кройки и житья (1985)] [омонимия снята] ←…→
На мне бы́ло ко́жаное пальто́ и светло-се́рая ке́пка, и швейца́р распахну́л дверь передо мной. [Булат Окуджава. Искусство кройки и житья (1985)] [омонимия снята] ←…→
Сергей Довлатов. Заповедник (1983)   [омонимия снята] Все примеры (1)
А пото́м запа́хло га́рью. Моя́ и́мпортная ке́пка гу́сто дыми́лась. Я вы́ключил ла́мпу, но бы́ло уже́ светло. [Сергей Довлатов. Заповедник (1983)] [омонимия снята] ←…→
Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 1 (1978)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Банди́т как в кинемато́графе: зве́рский прищу́р, шрам поперек лба, ке́пка, надвинутая на бро́ви, клок воло́с. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 1 (1978)] [омонимия снята] ←…→
В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Да́же са́мая обыкнове́нная ры́ночная ке́пка приобрета́ла на его голове́ пари́жский вид, а пенсне́ без ободко́в, сидя́щее на его стра́нном носу́ и как бы скепти́чески побле́скивающее, его негритянского скла́да гу́бы с небольшо́й черни́чной пигмента́цией бы́ли насто́лько космополитичны, что восприня́ть его́ как просто́го сове́тского граждани́на каза́лось о́чень тру́дным. [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→
Василий Аксенов. Круглые сутки нон-стоп // «Новый Мир», № 8, 1976   [омонимия снята] Все примеры (1)
Стои́т старичо́к моро́женщик: ке́пка, си́зый нос, мохна́тые у́ши: [Василий Аксенов. Круглые сутки нон-стоп // «Новый Мир», № 8, 1976] [омонимия снята] ←…→

#18 2009-09-27 22:16:01

Коженова Таня

1."слушать" 
на расстоянии 1 от "музыку" 

Найдено документов: 135, вхождений: 150.
Надежда Шагрова: «Я -- мал» ищет единомышленников (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
Кто́-то займётся спо́ртом, кто́-то бу́дет слу́шать му́зыку, кто́-то танцева́ть и так да́лее. [Надежда Шагрова: «Я -- мал» ищет единомышленников (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Вячеслав Борисов. Это мама. Нина Хаген взорвет бункер (2002) // «Известия», 2002.10.13   [омонимия снята] Все примеры (1)
Хочется, что́бы зри́тель не приходи́л к нам то́лько слу́шать му́зыку, и́ли то́лько поесть, и́ли то́лько подви́гаться под диджея. [Вячеслав Борисов. Это мама. Нина Хаген взорвет бункер (2002) // «Известия», 2002.10.13] [омонимия снята] ←…→
Василий Шукшин. Печки-лавочки (1970-1972)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Я пригласи́л вас на э́ту встре́чу вот с како́й― еди́нственной― це́лью: про́сто что́бы мы послу́шали одного́ из тех, кого́ мы называ́ем языкотво́рцем, храни́телем языка́. Собира́ются же слу́шать му́зыку! . И собира́ются, и внима́тельно слу́шают бесчи́сленных клику́ш с гита́рами... [Василий Шукшин. Печки-лавочки (1970-1972)] [омонимия снята] ←…→
Василий Аксенов. Звездный билет // «Юность», № 6,7, 1961   [омонимия снята] Все примеры (2)
Он чита́ет мне стихи́, он научи́л меня́ слу́шать му́зыку, он помога́ет мне гото́виться в институ́т. [Василий Аксенов. Звездный билет // «Юность», № 6,7, 1961] [омонимия снята] ←…→
Чёрт, он не учи́л её слу́шать му́зыку и не чита́л ей стихи́! [Василий Аксенов. Звездный билет // «Юность», № 6,7, 1961] [омонимия снята] ←…→
Василий Гроссман. Жизнь и судьба, ч. 1 (1960)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Она́ бу́дет слу́шать му́зыку, оце́нивать жи́вопись, сама́ рисова́ть карти́ны, создава́ть мело́дии, писа́ть стихи́. [Василий Гроссман. Жизнь и судьба, ч. 1 (1960)] [омонимия снята] ←…→
И. А. Ефремов. Бухта радужных струй (1944)   [омонимия снята] Все примеры (1)
― Я всегда́ убега́ю слу́шать му́зыку, е́сли на душе́ нелегко́, ― шепну́ла Панова. [И. А. Ефремов. Бухта радужных струй (1944)] [омонимия снята] ←…→
М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 2 (1929-1940)   [омонимия снята] Все примеры (1)
― Заче́м? ― продолжа́л Воланд убеди́тельно и мя́гко, ― о, три́жды романти́ческий ма́стер, неу́жто вы не хоти́те днём гуля́ть со свое́ю подру́гой под ви́шнями, кото́рые начина́ют зацвета́ть, а ве́чером слу́шать му́зыку Шуберта? [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 2 (1929-1940)] [омонимия снята] ←…→
Депресняк, депресуха и просто депрессия (форум) (2006-2007)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
А если не то и не то, сидеть слушать музыку с баночкой пива (бокалом вина, шампанского, рюмкой водки, наконец). [Депресняк, депресуха и просто депрессия (форум) (2006-2007)] [омонимия не снята] ←…→
Рельсовый ЛиАЗ (вопрос) (форум) (2007)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Разумеется, врубать шансон (да хоть и классику ― будь то "Турецкий марш" или "Танец с саблями") на весь салон ― хамство, но искать пути повышения безопасности движения в том, чтобы запрещать водителю слушать музыку в кабине ― абсурд. [Рельсовый ЛиАЗ (вопрос) (форум) (2007)] [омонимия не снята] ←…→
Разумеется, врубать шансон (да хоть и классику ― будь то "Турецкий марш" или "Танец с саблями") на весь салон ― хамство, но искать пути повышения безопасности движения в том, чтобы запрещать водителю слушать музыку в кабине ― абсурд. [Рельсовый ЛиАЗ (вопрос) (форум) (2007)] [омонимия не снята] ←…→
Беременность: Планирование беременности (форум) (2005)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
А на вечер, я организовала сюрприз для мужа ― пойдём слушать музыку... [

2."рисовать" 
на расстоянии 1 от "руками"

3.Лексико-грамматический поиск
лошадь  S,nom,sg,f,anim & S  r:concr & t:animal  r:concr & t:animal 

Найдено документов: 1850, вхождений: 8660.
Беседа в Петербурге (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Челове́к име́ет свои́ преде́лы / он то́же должен отдыха́ть / всё вре́мя рабо́тать да́же ло́шадь уста́нет. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
Денис Викторов. Стена (2003) // «Бизнес-журнал», 2003.10.23   [омонимия снята] Все примеры (1)
Впро́чем, тут ещё нужно хороше́нько поду́мать, где ло́шадь, а где- теле́га. [Денис Викторов. Стена (2003) // «Бизнес-журнал», 2003.10.23] [омонимия снята] ←…→
Игорь Лалаянц. Детектор лжи на молекулярном уровне? Завтра, завтра… послезавтра! // «Знание - сила», № 8, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Поско́льку ло́шадь по-гре́чески " гиппос"(сравни́: ипподро́м и т. д.), то изви́лина получи́ла назва́ние "гиппокамп". [Игорь Лалаянц. Детектор лжи на молекулярном уровне? Завтра, завтра… послезавтра! // «Знание - сила», № 8, 2003] [омонимия снята] ←…→
Беседа с рок-музыкантами в ресторане «Японский городовой» (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
И́ли кака́я-нибудь ло́шадь напьётся / упадёт на сто́йку / сто́йка упадёт и обяза́тельно сту́кнет микрофо́ном мне в зуб. [Беседа с рок-музыкантами в ресторане «Японский городовой» (2003)] [омонимия снята] ←…→
Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002   [омонимия снята] Все примеры (2)
А когда́ нет ничего́, сплошны́е нагру́зки, то ты уже́ не челове́к, а ло́шадь под дождём. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
Ирина стоя́ла над ней, не понима́я, что же де́лать. Людка была́ громо́здкая, как ло́шадь. Ирина затащи́ла её на полови́к и на половике́, как на саня́х, отвезла́ в спа́льню. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
Александр Федоров. Лошадник (2002) // «Автопилот», 2002.02.15   [омонимия снята] Все примеры (3)
У меня́ есть свои́ ло́шади, в том числе́ и здесь, в Москве. "АВТОПИЛО́Т": Ло́шадь сто́ит доро́же автомоби́ля? МАЙЕР-ЛАНДРУТ: Те, что выступа́ют на ку́бках ми́ра и олимпиа́дах сто́ят как го́ночные боли́ды ― миллио́н до́лларов и вы́ше. [Александр Федоров. Лошадник (2002) // «Автопилот», 2002.02.15] [омонимия снята] ←…→
У меня́ в Москве ло́шадь буденновской поро́ды по кли́чке Пега́с, а в Германии оста́лся ахалтекинец Пейкам (э́то туркме́нское сло́во, обознача́ет боеву́ю колесни́цу). [Александр Федоров. Лошадник (2002) // «Автопилот», 2002.02.15] [омонимия снята] ←…→
Э́то хоть и не Россия, но всё же ло́шадь ста́рой сове́тской поро́ды. [Александр Федоров. Лошадник (2002) // «Автопилот», 2002.02.15] [омонимия снята] ←…→
Василь Быков. Болото (2001)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Чуть в стороне́, во́зле кусто́в пасла́сь привя́занная на верёвке ло́шадь; то и де́ло пома́хивая хвосто́м, она́ отгоня́ла мошкару́. [Василь Быков. Болото (2001)] [омонимия снята] ←…→
Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001   [омонимия снята] Все примеры (3)
Впряга́ясь в са́нки, Алеша обру́гивал свой тя́жкий груз, как, наве́рное, тихо́нько бы руга́лась в свое́й душе́ ло́шадь на гружёную теле́гу. [Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001] [омонимия снята] ←…→
Но е́сли бы ло́шадь зна́ла, что груз теле́ги состои́т из се́на, кото́рым бу́дет она́ же сама́ корми́ться, то гнев ее смени́лся бы ра́достью. [Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001] [омонимия снята] ←…→
Институтов неесте́ственно благоразумно, бу́дто циркова́я ло́шадь на покло́не, не́сколько раз бодну́л голово́й пустоту́ и подался за́дом на двор, но вдруг подпры́гнул и вскри́кнул, как е́сли бы погиба́л, ты́ча па́льцем в пол пе́ред собо́й, где шевельну́лась стру́жка, под кото́рой пря́талось что́-то живо́е: "Запая́ть! [Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001] [омонимия снята] ←…→
Алексей Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000   [омонимия снята] Все примеры (1)
Э́той эне́ргии ему́ не хвати́ло на всю жизнь, но ско́лько мог, он её тра́тил, она́ исчеза́ла и сно́ва неведомо отку́да возвраща́лась, подпитывала его́, и когда́ Колюня ду́мал о сумато́шных, грубова́тых мирски́х ма́миных бра́тьях, когда́ вызыва́л из темноты́ проше́дших лет их о́бразы, то в па́мяти всплыва́ло, проявля́лось под кра́сным све́том высо́кой ла́мпы и проси́лось на бума́гу, но не фо́то, а са́мую обы́чную, пи́счую, какдво́е больши́х и си́льных ру́сских мужико́в сиде́ли на ту́скло освещённой да́чной терра́се за у́зким столо́м и пи́ли почти́ без заку́ски полу́ченный в ка́честве гонора́ра за ле́кцию армя́нский конья́к, оди́н без ме́ры, а друго́й уме́ренно, и вспомина́ли эвакуа́цию и алта́йскую дере́вню с ла́сковым назва́нием Саввушки, где обо́их отда́ли в подпа́ски, и была́ у них на попече́нии ло́шадь, ино́го языка́, чем ма́терный, не понима́вшая, так [Алексей Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000] [омонимия снята] ←…→
Людмила Улицкая. Путешествие в седьмую сторону света // Новый Мир, № 8-9, 2000   [омонимия снята] Все примеры (1)
Галина Ивановна, ста́рая шко́льная учи́тельница, изно́шенная ло́шадь с обви́сшим кру́пом, пришла́ в класс в но́вом пла́тье ― в ле́тнем, грязновато-бежевом, в преры́вистых чёрных ли́ниях, кото́рые то теря́ли друг дру́га, то сно́ва находи́ли, выки́дывая кривы́е отро́стки. [Людмила Улицкая. Путешествие в седьмую сторону света // Новый Мир, № 8-9, 2000] [омонимия снята] ←…→

#19 2009-09-28 18:12:18

Batareyka
Member

Устинова, Закарян

Поиск точных форм

день рождения

"день" 
на расстоянии 1 от "рождения" 

Найдено документов: 1011, вхождений: 1946.
Иваново. Детство (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
4 апре́ля, в день рожде́ния Андрея Тарковского, здесь бы́ло ещё хо́лодно, накану́не но́чью вы́пал снег, отчего́ и Во́лга ста́ла совсе́м бе́лой. [Иваново. Детство (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
Наши дети: Подростки (2004)   [омонимия снята] Все примеры (5)
Хоте́ли отпра́здновать день рожде́ния с однокла́ссниками / чел. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Не зна́ю, помо́жет ли мой вариа́нт: боулинг, мы так па́ру раз день рожде́ния сы́на отмеча́ли (с его друзья́ми) (с транслита) [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
А моего́ сы́на на́ день рожде́ния пригласи́ли― прия́тель из шко́лы, с ночовкой. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
У неё ско́ро день рожде́ния, хоте́ли пригласи́ть дете́й, накры́ть стол. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Купи́л телефо́н ей на́ день рожде́ния, в ма́рте. [Наши дети: Подростки (2004)] [омонимия снята] ←…→
Юбилейный концерт будет благотворительным (2004) // «Московский комсомолец» в Саранске, 2004.12.23   [омонимия снята] Все примеры (1)
В день рожде́ния кома́нда вы́ступит с благотвори́тельной а́кцией ― де́тям! [Юбилейный концерт будет благотворительным (2004) // «Московский комсомолец» в Саранске, 2004.12.23] [омонимия снята] ←…→
Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Скажи́те / вот вы в де́тстве о како́м пода́рке мечта́ли на́ день рожде́ния? [Борис Гребенщиков. Пресс-конференция Б.Гребенщикова (2003)] [омонимия снята] ←…→
Анастасия Гулина. Ректорство на день рождения (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.10.23   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ре́кторство на́ день рожде́ния Анастасия ГУЛИНА На про́шлой неде́ле в а́ктовом за́ле деся́того ко́рпуса СГУ, кото́рый так привы́к к разли́чного ро́да зре́лищным мероприя́тиям, подгото́вленным студе́нтами, состоя́лась ещё одно́, пра́вда, гора́здо бо́лее серьёзное, шоу― вы́боры но́вого ре́ктора университе́та, кото́рый всту́пит в свои́ полномо́чия с пе́рвого ноября́. [Анастасия Гулина. Ректорство на день рождения (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.10.23] [омонимия снята] ←…→
Александр Свешников. Не один в поле воин (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.11.13   [омонимия снята] Все примеры (1)
Пока́ анали́тики лома́ют го́лову над тем, чего́ здесь больше: предвы́борного популизма и́ли серьёзных наме́рений "идти́ до конца́", ― уже́ пе́рвая публи́чная а́кция Комите́та ― пикети́рование клу́ба "Джуманджи", где 9 ноября́ Аяцков пра́здновал свой день рожде́ния, ― вы́звала мо́щную реа́кцию из окруже́ния губерна́тора. [Александр Свешников. Не один в поле воин (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.11.13] [омонимия снята] ←…→
Светлана Ткачева. Тамара Гвердцители: «Не умею учиться на чужих ошибках» (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15   [омонимия снята] Все примеры (1)
― Да, об э́том удиви́тельном пода́рке, кото́рый сде́лали мне друзья́ на́ день рожде́ния, я везде́ и всем расска́зываю. [Светлана Ткачева. Тамара Гвердцители: «Не умею учиться на чужих ошибках» (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15] [омонимия снята] ←…→
Беседа в Москве (2003)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ну там же они́ День побе́ды не пра́зднуют / а пра́зднуют наоборо́т день рожде́ния Гитлера и́ли что там. [Беседа в Москве (2003)] [омонимия снята] ←…→
Второй съезд (2003) // «Еженедельный журнал», 2003.03.24   [омонимия снята] Все примеры (1)
Свой пе́рвый учреди́тельный съезд ― день рожде́ния, так сказа́ть, ― "Еди́ная Россия" проводи́ла с большо́й по́мпой в Госуда́рственном Кремлёвском дворце́. [Второй съезд (2003) // «Еженедельный журнал», 2003.03.24] [омонимия снята] ←…→
Зеркало для героя // «Знание - сила», № 10, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Зе́ркало для геро́я Что подари́ть дельфи́ну на́ день рожде́ния? То́лько не предлага́йте обно́ву и украше́ния! [Зеркало для героя // «Знание - сила», № 10, 2003] [омонимия снята] ←…→

Дождливое утро

"дождливое" 
на расстоянии 1 от "утро" 

Найдено документов: 9, вхождений: 9.
Виктор Астафьев. Пастух и пастушка. Современная пастораль (1967-1989)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
В одно дождливое утро размокшие комки просек тюльпан, подрожал каплею на клюве, открыл розовый рот. [Виктор Астафьев. Пастух и пастушка. Современная пастораль (1967-1989)] [омонимия не снята] ←…→
Дина Рубина. Терновник (1983)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Было воскресное дождливое утро, ― мать рано ушла в магазин, а мальчик еще лежал в постели и сквозь дымку утреннего сна слушал, как дождь остервенело лупит по подоконнику. [Дина Рубина. Терновник (1983)] [омонимия не снята] ←…→
Юрий Герман. Дорогой мой человек (1961)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
И как отца своего запомнил Володя на всю жизнь тем, давно минувшим рассветом, когда стоял он, летчик, и смотрел в небо, где пролегала его летчицкая дорога, так и тетку Аглаю запомнил он именно в это дождливое утро, здесь, в палисадничке, навсегда: туго затянут узел черной, глянцевитой от дождя косынки, невеселое веселье дрожит в глубоких зрачках, и слышен милый голос ее: [Юрий Герман. Дорогой мой человек (1961)] [омонимия не снята] ←…→
В. В. Набоков. Лолита (1955)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Понедельник. Дождливое утро. «Ces matins gris si doux... !» [В. В. Набоков. Лолита (1955)] [омонимия не снята] ←…→
М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга вторая (1928-1940)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Эшелон, с которым ехала подтелковская экспедиция, в это хмурое, дождливое утро стоял неподалеку от Белой Калитвы. [М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга вторая (1928-1940)] [омонимия не снята] ←…→
П. К. Козлов. Географический дневник Тибетской экспедиции 1923-1926 гг. №4 (1925-1926)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
17/VIII, R. Серенькое, облачное, дождливое утро, я встал к 7 часам, к утреннему наблюдению. [П. К. Козлов. Географический дневник Тибетской экспедиции 1923-1926 гг. №4 (1925-1926)] [омонимия не снята] ←…→
И. С. Шмелев. Солнце мертвых (1923)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
В зимнее дождливое утро, когда солнце завалили тучи, в подвалы Крыма свалены были десятки тысяч человеческих жизней и дожидались своего убийства. [И. С. Шмелев. Солнце мертвых (1923)] [омонимия не снята] ←…→
С. Я. Надсон. Дневники (1875-1883)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Как скверно это осеннее, дождливое утро, и какую красоту, правда, несколько мрачную, имеет оно для поэта... [С. Я. Надсон. Дневники (1875-1883)] [омонимия не снята] ←…→
Ф. М. Достоевский. Зимние заметки о летних впечатлениях (1863)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Даже луч солнца, простой какой-нибудь луч солнца тут много значил: сияй он над собором, как и сиял он во второй мой приезд в город Кельн, и зданье наверно бы мне показалось в настоящем своем свете, а не так, как в то пасмурное и даже несколько дождливое утро, которое способно было вызвать во мне одну только вспышку уязвленного патриотизма. [Ф. М. Достоевский. Зимние заметки о летних впечатлениях (1863)] [омонимия не снята] ←…→

свиток   S,(gen|acc),pl,m   

Страницы: 123456789 следующая страница

Найдено документов: 90, вхождений: 165.
Дмитрий Емец. Таня Гроттер и колодец Посейдона (2004)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Пожав плечами, Дурнев хотел прицельно метнуть его в мусорную корзину, но вовремя вспомнил, что магические свитки подозрительны и никогда не покажут ничего, не удостоверив личность получателя. [Дмитрий Емец. Таня Гроттер и колодец Посейдона (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Все, включая Абдуллу, рылись в старом книжном хламе и в свитках, прочитывая сотни никому не нужных заклинаний! Но где они брали эти свитки? На стеллажах высшей магии, современных пророчеств и прочая-прочая-прочая! [Дмитрий Емец. Таня Гроттер и колодец Посейдона (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Сергей Перевезенцев. Величие русской души (2004) // «Наш современник», 2004.10.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Вообще труд Анатолия Рогова показался мне сродни трудам древнего летописца, который годами собирал дошедшие до него из еще более седой древности рукописные свитки для того, чтобы из этой многообразной мозаики сложить новый летописный свод, создать новую летописную повесть... [Сергей Перевезенцев. Величие русской души (2004) // «Наш современник», 2004.10.15] [омонимия не снята] ←…→
Артем Тарасов. Миллионер (2004)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Посредники привезли Ильясу пять статуэток, несколько старинных свитков и десятки золотых монет. [Артем Тарасов. Миллионер (2004)] [омонимия не снята] ←…→
Анжелика Артюх. Император и герой (2003) // «Искусство кино», 2003.06.30   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Это сообщество не замкнутая каста меченосцев ― его мир распахнут для интерпретаций, его философия не исчерпывается преданиями старинных свитков, его боевые стили не ограничиваются теми канонами, которые практикуют в монастырях Шаолинь или Вудан, он соткан из легенд и домыслов. [Анжелика Артюх. Император и герой (2003) // «Искусство кино», 2003.06.30] [омонимия не снята] ←…→
Галина Бельская. Не было -- было // «Знание -- сила», №9, 2003   [омонимия не снята] Все примеры (1)
От истории племен Италии во II тысячелетии до новой эры до свитков Мертвого моря, от Иоанна Крестителя до серии статей в энциклопедии для детей о религии страны Ханаан, богов Эблы и минойского, и ахейского Крита. [Галина Бельская. Не было -- было // «Знание -- сила», №9, 2003] [омонимия не снята] ←…→
Андрей Кучаев. Незнакомые грибы // «Октябрь», 2003   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Памятники отличались выдумкой и солидностью: ангелы, скорбящие женские фигуры, плиты в виде свитков, скрижалей, щитов... [Андрей Кучаев. Незнакомые грибы // «Октябрь», 2003] [омонимия не снята] ←…→
Валентин Рабинович-Рич. Пришельцы (2003) // «Вестник США», 2003.08.20   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Между прочим, она расположена сравнительно недалеко от Ливийской пустыни… СВИТКИ МЕРТВОГО МОРЯ Историки давно уже установили, что древние памятники письменности, очищенные от религиозных и сказочных наслоений, могут содержать ценные сведения о подлинно происходивших в древности событиях. [Валентин Рабинович-Рич. Пришельцы (2003) // «Вестник США», 2003.08.20] [омонимия не снята] ←…→
Свитки Мертвого моря представляют особый интерес, поскольку они найдены в районе, примыкающем к Антиливану. [Валентин Рабинович-Рич. Пришельцы (2003) // «Вестник США», 2003.08.20] [омонимия не снята] ←…→
Валерий Скрипко. Что тебе полезно - спроси у врага (2003) // «Наш современник», 2003.08.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Не было тогда в древней пустыне демократической прессы, некому было обвинить Моисея в шовинизме… А если бы даже римские светские власти и прислали тысячи папирусных свитков с призывами поддержать демократическую власть Рима, где всем нациям живется хорошо, прочитать бы их пастухи не смогли по причине неграмотности. [Валерий Скрипко. Что тебе полезно - спроси у врага (2003) // «Наш современник», 2003.08.15] [омонимия не снята] ←…→
Ольга Эдельман. Следствие и суд в дореформенной России // «Отечественные записки», 2003   [омонимия не снята] Все примеры (1)
В архивном мире гуляет история о том, как сотрудники впервые за триста лет развернули один из судных свитков ― и из его середины выпали два мумифицированных человеческих пальца. [Ольга Эдельман. Следствие и суд в дореформенной России // «Отечественные записки», 2003] [омонимия не снята] ←…→
Весенние диалоги (2003) // «Встреча» (Дубна), 2003.03.05   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Она шла, глубоко закутавшись в меховой воротник и несла в озябших руках какие-то свитки. [Весенние диалоги (2003) // «Встреча» (Дубна), 2003.03.05] [омонимия не снята] ←…→

Пенсне  (S|A|NUM|V) 

Найдено документов: 402, вхождений: 1119.
И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Вне́шне генера́л был о́чень похо́ж на поко́йного Лаврентия Павловича Берия: тако́й же лысова́тый, в пенсне́. [И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)] [омонимия снята] ←…→
Григорий Горин. Иронические мемуары (1990-1998)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Кто́-то наверху́ реши́л, что типи́чный меньшеви́к ― э́то Ширвиндт в пенсне́... [Григорий Горин. Иронические мемуары (1990-1998)] [омонимия снята] ←…→
Анатолий Азольский. Облдрамтеатр // «Новый Мир», № 11, 1997   [омонимия снята] Все примеры (1)
Появи́лся в шесто́м часу́ ― напы́щенный, злой, заора́вший на Гастева ещё в приёмной, обозва́вший его́ ― уже́ за две́рью, в кабине́те, ― смутья́ном, неве́жей, хвастуно́м, и визгли́вый тон ника́к не соотве́тствовал дореволюцио́нной почте́нности о́блика: костю́м ― тро́йка, чеховское пенсне́, борода́ лопа́тою. [Анатолий Азольский. Облдрамтеатр // «Новый Мир», № 11, 1997] [омонимия снята] ←…→
Биография (беседа лингвиста с информантом), Санкт-Петербург (1997)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Они́ держа́лись / у них ти... пенсне́ бы́ли наде́ты / у них моно́кли бы́ли / как ра́ньше называ́лись... смотре́ли... [Биография (беседа лингвиста с информантом), Санкт-Петербург (1997)] [омонимия снята] ←…→
Даниил Гранин. Зубр (1987)   [омонимия снята] Все примеры (1)
На заму́соренной пло́щади среди́ шелухи́, бума́г, наво́за броди́ли стару́шки, старички́ в пенсне́, стыдли́вой скорогово́ркой предлага́ли на прода́жу вся́кие малонужные ве́щи ― кофемо́лки, вече́рние пла́тья из чёрного га́за со стекля́русом, жёлтые бума́жные ро́зы, мунди́ры со спо́ротыми пого́нами и галуна́ми. [Даниил Гранин. Зубр (1987)] [омонимия снята] ←…→
Эдуард Лимонов. У нас была Великая Эпоха (1987)   [омонимия снята] Все примеры (1)
До́ктор брал ребёнка на коле́ни и, блестя́ пенсне́, учи́л его́, что́бы он слу́шался ма́му. [Эдуард Лимонов. У нас была Великая Эпоха (1987)] [омонимия снята] ←…→
И. Грекова. Фазан (1984)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Но́вый заве́дующий ― высо́кий, узколи́цый, в чеховском пенсне́. [И. Грекова. Фазан (1984)] [омонимия снята] ←…→
Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 1 (1978)   [омонимия снята] Все примеры (1)
На ме́сто раско́пок прилете́ла стреми́тельная коми́ссия эпидемуправления с молоды́ми сотру́дниками в пенсне́, террористи́ческого ви́да и с я́щиками с креста́ми, ко́лбами, проби́рками. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 1 (1978)] [омонимия снята] ←…→
Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 2 (1978)   [омонимия снята] Все примеры (1)
На сце́не стоя́л стол под кра́сным сукно́м, и сиде́л за столо́м под па́льмами кости́стый дя́дька лет сорока́, во фре́нче и в пронзи́тельном троцки́стском пенсне́. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 2 (1978)] [омонимия снята] ←…→
В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)   [омонимия снята] Все примеры (5)
Впро́чем, нельзя́ сказа́ть, что э́то был ниче́м не замеча́тельный матч: в нём принима́л уча́стие то́щий, золоту́шного ви́да ришельевец в пенсне́ на ма́леньком но́сике, бу́дущая мирова́я знамени́тость, центрфо́рвард сбо́рной кома́нды России, как сказа́ли бы тепе́рь ― "напада́ющий ве́ка", " суперстар" мирово́го футбо́ла, Богемский. [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→
Пе́ред ним на сто́лике всегда́ стоя́ла буты́лка кра́сного бессара́бского вина́, и на его не́сколько лошади́ном лице́ с цини́ческими глаза́ми криво сиде́ло пенсне́ со шнурко́м и тре́снувшим стекло́м. [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→
Крупскую и Луначарского мо́жно бы́ло в ра́зное. вре́мя за́просто встре́тить на у́лице в э́тих места́х: её ― серебряно поседе́вшую, гла́дко причёсанную, в кру́глых очка́х с увеличи́тельными стёклами, похо́жую на пожилу́ю се́льскую учи́тельницу; его́― в полувоенном фре́нче фасо́на Февра́льской револю́ции, с кру́пным дворя́нским но́сом, как бы вы́рубленным из де́рева, на кото́ром сиде́ло сугу́бо интеллиге́нтское пенсне́ в чёрной опра́ве, весьма́ не подходи́вшее к полувоенной фура́жке смя́гким козырько́м вро́де той, кото́рую так недо́лго на́шива́л Керенский, но зато́ хорошо́ дополня́ющее тёмные усы́ и эспаньо́лку а-ля́ "Анри катр", ― типи́чного монпарнасского интеллектуа́ла, завсегда́тая "Рото́нды" и́ли "Клозери де Лила", знатока́ всех ви́дов изя́щных иску́сств, в осо́бенности италья́нского Возрожде́ния, блестя́щего ора́тора, уме́вшего без подгото́вки, экспро́мтом, говори́ть на любу́ю те́му подря́д два часа́, ни ра́зу не запну́вшись и не запу́тавшись в сли́шком дли́нных прида́точных [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→
― Ви́дите ли...― на́чал Мак, теребя́ шнуро́к пенсне́. [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→
Да́же са́мая обыкнове́нная ры́ночная ке́пка приобрета́ла на его голове́ пари́жский вид, а пенсне́ без ободко́в, сидя́щее на его стра́нном носу́ и как бы скепти́чески побле́скивающее, его негритянского скла́да гу́бы с небольшо́й черни́чной пигмента́цией бы́ли насто́лько космополитичны, что восприня́ть его́ как просто́го сове́тского граждани́на каза́лось о́чень тру́дным. [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] [омонимия снята] ←…→

#20 2009-09-28 19:57:45

Сюркаева, Помыткина
обязанность
на расстоянии от 0 до 3 от V,indic,praes,sg,act

Найдено документов: 510, вхождений: 675.

#21 2009-09-28 23:04:10

Elena
Member

Поиск точных форм
Шанцева Е.

"я" 
на расстоянии 1 от "понял" 
Найдено документов: 1634, вхождений: 4786.
1.    Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
Ну, так же неда́вно, как узна́л про железнодоро́жников, но не в связи́ с железнодоро́жниками, а про́сто, одновреме́нно, я по́нял, почему́ у нас......... Вот тут я не зна́ю, как лу́чше сказа́ть ― "у нас в стране́" и́ли "ру́сские лю́ди". [Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)] [омонимия снята] ←…→
И вот я по́нял э́то... про фотогра́фии,... но не ду́маю об э́том всё вре́мя. [Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно (2004)] [омонимия снята] ←…→
2.    Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
А пото́м, на приме́ре свое́й супру́ги, я по́нял, что всё э́то ничего́ не зна́чит... [Ольга Зуева. Скажи что я тебе нужна... // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] ←…→
3.    Rendez-vous (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
Он помо́г мне раскры́ться, и я по́нял, как э́то интере́сно и заба́вно". *** [Rendez-vous (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
4.    Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Как я по́нял / они́ говоря́т о соверше́нно другом. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
5.    Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)   [омонимия снята] Все примеры (3)
И я по́нял / что клу́бная рабо́та со студе́нтами - неформальные семина́ры / кружки́ / рабо́та с дипло́мниками / аспира́нтами и есть э́ти са́мые гуманита́рные пра́ктики / при кото́рых получа́ешь наибо́льший результа́т / когда́ учи́тываешь разли́чные ли́чностные осо́бенности / помога́ешь челове́ку самоопредели́ться. [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
Пра́вильно ли я по́нял / что по Гротовскому / игра́я роль (и́ли как её тепе́рь называ́ть?) [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
И я могу́ то́лько сказа́ть / что я по́нял из э́того. [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
6.    О. Г. Баринов. Зоологический сад // «Первое сентября», № 37, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Пото́м я по́нял, что не то́лько отсу́тствие засо́хших ко́рок украша́ло лужа́йку, по кото́рой гуля́л э́тот замеча́тельный во всех смы́слах зверь. [О. Г. Баринов. Зоологический сад // «Первое сентября», № 37, 2003] [омонимия снята] ←…→
7.    Александр Волков. Миры Стивена Хоукинга // «Знание - сила», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Без диа́гноза, но я всё знал. Я по́нял сра́зу, что оте́ц у́мер". Исто́рий, подо́бных расска́занной, мо́жно собра́ть нема́ло. [Александр Волков. Миры Стивена Хоукинга // «Знание - сила», 2003] [омонимия снята] ←…→
8.    Анастасия Гулина. Слух к чужой боли (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.09.11   [омонимия снята] Все примеры (1)
Поэ́тому я по́нял: что́бы изба́виться от наважде́ния, наве́янного «Строи́телем Сольнесом», необходимо поста́вить э́тот спекта́кль. [Анастасия Гулина. Слух к чужой боли (2003) // «Богатей» (Саратов), 2003.09.11] [омонимия снята] ←…→
9.    Михаил Карпов. Список Визенталя (2003) // «Совершенно секретно», 2003.05.05   [омонимия снята] Все примеры (1)
Там, на грани́це Демянского и Валдайского райо́нов Новгородской о́бласти, я по́нял, как был прав Симон Визенталь, озагла́вивший подбо́рку досье́ на свети́л гэдээровского агитпро́па" СНАЧА́ЛА ГИТЛЕРУ, ПОТО́М УЛЬБРИХТУ ". [Михаил Карпов. Список Визенталя (2003) // «Совершенно секретно», 2003.05.05] [омонимия снята] ←…→
10.    Ирина Новикова. Преодоление иллюзий (о романе Александра Мелихова «Любовь к отеческим гробам») // «Октябрь», № 3, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
По́мощь соста́рившейся ма́тери (масса́ж, гимна́стика) то́же расце́нивается как своеобра́зное "самоуслажде́ние": " Реа́льность внеза́пно проби́ла заглу́шки моего́ М-мира, и я по́нял, что ниче́го серьёзного для ма́мы я сде́лать не могу́". [Ирина Новикова. Преодоление иллюзий (о романе Александра Мелихова «Любовь к отеческим гробам») // «Октябрь», № 3, 2003] [омонимия снята] ←…→

"ищу" 
на расстоянии 1 от "решение" 

сердце  S,nom,sg,n,inan 
на расстоянии от 1 до 5 от V 
Найдено документов: 4084, вхождений: 18812.
1.    Беседа в Новосибирске (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
В Америке / извини́те / 70% населе́ния жи́рные / и они́ умира́ют / потому́ что се́рдце не выде́рживает / от оды́шки. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
2.    Весенний призыв (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
"Пройду́т дожди́, сойду́т снега́... ". " И та́ет лёд, и се́рдце та́ет. И да́же пень в апре́льский день берёзкой сно́ва стать мечта́ет... [Весенний призыв (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
3.    Запись LiveJournal (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
И с тех пор се́рдце его бы́ло разби́то. [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
4.    Классика на школьной сцене // «Народное творчество», № 3, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
Спекта́кль не стал победи́телем, но актёрам удало́сь переда́ть духо́вную трансформа́цию гла́вного геро́я, о чём лу́чше всего свиде́тельствует реа́кция дете́й-зри́телей:" како́й-то друго́й теа́тр ","душа́ раста́пливалась ","се́рдце затиха́ло ". [Классика на школьной сцене // «Народное творчество», № 3, 2004] [омонимия снята] ←…→
5.    Александр Волков. Миры Стивена Хоукинга // «Знание - сила», 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
"Се́рдце-вещу́н", как называ́ли наш дар предчу́вствия издре́вле, нет-нет да и предска́жет кому́-то, что то́лько что с ке́м-то из дороги́х нам люде́й случи́лось (случа́ется, вот-во́т случи́тся) беда́. [Александр Волков. Миры Стивена Хоукинга // «Знание - сила», 2003] [омонимия снята] ←…→
6.    Илья Петрусенко. Я вдыхаю ветер воли… // «Народное творчество», № 6, 2003   [омонимия снята] Все примеры (1)
Ма́ма почива́ет. Се́рдце к ма́тушке лети́т И по ней рыда́ет! [Илья Петрусенко. Я вдыхаю ветер воли… // «Народное творчество», № 6, 2003] [омонимия снята] ←…→
7.    Плачьте на здоровье // «Знание - сила», 2003   [омонимия снята] Все примеры (2)
В моме́нты си́льной экспа́нсии кровь прилива́ет к се́рдцу, подска́кивает артериа́льное давле́ние и возника́ет ощуще́ние, что се́рдце гото́во ло́пнуть. [Плачьте на здоровье // «Знание - сила», 2003] [омонимия снята] ←…→
Когда́ челове́к се́рдится, в кровь поступа́ет огро́мное коли́чество адренали́на, се́рдце начина́ет би́ться ча́ще, дыха́ние стано́вится пове́рхностным, замедля́ется проце́сс пищеваре́ния. [Плачьте на здоровье // «Знание - сила», 2003] [омонимия снята] ←…→
8.    Константин Арский. «Метровые» дети (2002) // «Вечерняя Москва», 2002.05.16   [омонимия снята] Все примеры (1)
Они́ спроси́ли, зна́ет ли Марина Андреевна, что Лору увезли́ в прию́т. У Севрюгиной се́рдце упа́ло: "Кто? Куда́? [Константин Арский. «Метровые» дети (2002) // «Вечерняя Москва», 2002.05.16] [омонимия снята] ←…→
9.    Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002   [омонимия снята] Все примеры (5)
Борис― высо́кий краса́вец ― подошёл к Ирине, у неё се́рдце всколыхну́лось. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
Павла он не знал, но го́ре люби́мой ви́дел впервы́е, и его се́рдце рва́ло́сь на ча́сти. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
Как она́ там бу́дет на чужи́х рука́х? Се́рдце сты́ло от бо́ли. Снежана жева́ла со́мкнутым ртом. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
― Ему́ нельзя́ тридцатиле́тнюю. У него́ се́рдце, ― объясни́ла Галина. ― Так он помрёт...― заподо́зрила Ирина. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
Анна свора́чивала на свою́ у́лицу и ви́дела в конце́ доро́ги ую́тную фигу́ру Ирины, и се́рдце вздра́гивало от ти́хой благода́рности. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
10.    Александр Кушнер. Почему они не любили Чехова? // «Звезда», № 11, 2002   [омонимия снята] Все примеры (1)
"Э́та годовщи́на застаёт меня́ в таки́е дни, когда́ мысль (да, призна́ться, ― и се́рдце) за́няты други́м и́менем, совсе́м други́м тво́рческим и челове́ческим о́бразом". [Александр Кушнер. Почему они не любили Чехова? // «Звезда», № 11, 2002] [омонимия снята] ←…→

#22 2009-09-29 17:04:06

Botchkareva
Member

Беспалова Анна
Бочкарева Яна
гр. ЭУ-46162

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

"вечная" 
на расстоянии 1 от "любовь" 
Страницы: 123 следующая страница
Найдено документов: 26, вхождений: 29.
1.    Даниил Гранин. Зубр (1987)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Он ненави́дел Зу́бра посме́ртно. Есть ве́чная любо́вь, до конца́ дней. Э́то была́ ве́чная не́нависть. [Даниил Гранин. Зубр (1987)] [омонимия снята] ←…→
2.    Юрий Азаров. Подозреваемый (2002)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Я люблю Вас так сильно, как может любить человек, осознавший, что это его единственная и вечная любовь. [Юрий Азаров. Подозреваемый (2002)] [омонимия не снята] ←…→
3.    Валерий Васильев. Осенние листья, осенние ню (2002) // «Весть» (Калуга), 2002.10.17   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    В общем выставка такая, что о ней еще много надо будет писать, потому что тема ее вечная: любовь ― эротика ― жесткая эротика ― порно ― ню ― любовь. [Валерий Васильев. Осенние листья, осенние ню (2002) // «Весть» (Калуга), 2002.10.17] [омонимия не снята] ←…→
4.    Игорь Михайлов. Сказка для взрослых (2002) // «Вечерняя Москва», 2002.04.11   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    И потому вечная любовь для нее сродни скабрезному мифу, а лучшее развлечение ― разрушать самые крепкие пары, какие сыщутся на лондонских улицах... [Игорь Михайлов. Сказка для взрослых (2002) // «Вечерняя Москва», 2002.04.11] [омонимия не снята] ←…→
5.    Татьяна Набатникова. День рождения кошки (2001)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Боже мой, каракатица ты моя, вечная любовь. [Татьяна Набатникова. День рождения кошки (2001)] [омонимия не снята] ←…→
6.    Омри Ронен. Берберова (1901-2001) // «Звезда», 2001   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Хороша в ней была вечная молодость, вечная любовь к новому в науке, в искусстве и в жизни, и вечная женственность, и вечная готовность ответить ударом на удар, и умение, когда надо, помочь друзьям и принять от них помощь. [Омри Ронен. Берберова (1901-2001) // «Звезда», 2001] [омонимия не снята] ←…→
7.    Эльдар Рязанов. Подведенные итоги (2000)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    В программе приняли участие «пионерки» Лия Ахеджакова и Ольга Волкова с хулиганскими частушками, Геннадий Хазанов со смешным, как всегда, монологом, слаженный, тонкий дуэт ― Татьяна и Сергей Никитины, забавный Роман Карцев, талантливые писатели Григорий Горин и Юлий Ким, прекрасные актеры Олег Басилашвили и Александр Пашутин, блистательные Александр Ширвиндт и Валентина Токарская, моя вечная любовь Алиса Фрейндлих и интеллигентный цыганский ансамбль под руководством Николая Васильева ―мои соратники со времени «Жестокого романса». [Эльдар Рязанов. Подведенные итоги (2000)] [омонимия не снята] ←…→
8.    Владимир Познер. Чем хуже, тем лучше? (1999) // «Дружба народов», 1999.09.15   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    ): богатство, вечная любовь, вечная же молодость и вообще молочные реки и кисельные берега во всех своих многонациональных проявлениях. [Владимир Познер. Чем хуже, тем лучше? (1999) // «Дружба народов», 1999.09.15] [омонимия не снята] ←…→
9.    Владимир Шахиджанян. 1001 вопрос про ЭТО (№№ 1-500) (1999)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    Ничего, кроме юношеских поцелуев, между нами не было, но не влияет ли такая «вечная» любовь на формирование полового влечения? » [Владимир Шахиджанян. 1001 вопрос про ЭТО (№№ 1-500) (1999)] [омонимия не снята] ←…→
10.    Сергей Осипов. Страсти по Фоме. Книга вторая. Примус интер парэс (1998)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
o    . Я ― твоя Мария и твоя вечная любовь! [Сергей Осипов. Страсти по Фоме. Книга вторая. Примус интер парэс (1998)] [омонимия не снята] ←…→
Страницы: 123 следующая страница
"взять" 
на расстоянии 1 от "подсказку" 
Результаты поиска

"что" 
на расстоянии 1 от "такое" 
Найдено документов: 4325, вхождений: 13593.
1.    Праздный разговор молодых людей, Московская область (2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Чита́ет с экра́на компью́тера Что тако́е / " вф"/ а э́то что тако́е? Артем. [Праздный разговор молодых людей, Московская область (2005)] [омонимия снята] ←…→
2.    Александр Филатов. Радиопрограмма «Полнолуние», посвященная авторской песне Е. Болдыревой, «Радио-Пик», Иркутск (2000-2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    На халяву сла́док и у́ксус" / так что тем / кто до сих пор не зна́ет / что тако́е Тво́рческая сту́дия "Полнолу́ние" / появи́лся шанс вы́яснить наконе́ц-то. [Александр Филатов. Радиопрограмма «Полнолуние», посвященная авторской песне Е. Болдыревой, «Радио-Пик», Иркутск (2000-2004)] [омонимия снята] ←…→
3.    Беседа в Новосибирске (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Слы́шал / что вступа́ют в НАТО бы́вшие соцстраны / что тако́е движе́ние идёт. [Беседа в Новосибирске (2004)] [омонимия снята] ←…→
4.    Беседа в Петербурге (2004)   [омонимия снята] Все примеры (3)
o    Максим/ вы тогда́ скажи́те / что тако́е сре́дний класс? [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    № 10. Мо́жет / вот что тако́е / досто́йная зарпла́та № 3. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    № 0. Кста́ти / что тако́е станда́ртные потре́бности? № 7. [Беседа в Петербурге (2004)] [омонимия снята] ←…→
5.    Беседа о юморе в Интернете (2004)   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    Со́бственно обсужда́ем абсолю́тно серьёзные и ску́чные ве́щи / что тако́е ю́мор в Интернете / есть ли специфи́ческий интернет-юмор. [Беседа о юморе в Интернете (2004)] [омонимия снята] ←…→
o    (Что тако́е стоптайм / че́стно говоря́ / не зна́ю.) [Беседа о юморе в Интернете (2004)] [омонимия снята] ←…→
6.    Божественный Чарли (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    "Е́сли с драматурги́ческой то́чки зре́ния мелодра́ма предполага́ет возмо́жность легко́ предви́деть разви́тие интри́ги, то" Огни́ ра́мпы "представля́ют как раз тот фильм, в кото́ром происходя́щее никогда́ не соотве́тствует в то́чности ожида́емому" (Андре Базен, Вели́чие "Огне́й ра́мпы" в кни́ге: Что тако́е кино́?, М., 1972, с. 211). [Божественный Чарли (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
7.    Джим Кэрри -- изнутри и снаружи (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Мне про́сто не ве́рилось, что тако́е мо́жно сочини́ть. [Джим Кэрри -- изнутри и снаружи (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06] [омонимия снята] ←…→
8.    Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)   [омонимия снята] Все примеры (6)
o    Просма́тривая запо́лненные анке́ты предыду́щих опро́сов / я обрати́л внима́ние на то / что лю́ди / заполня́вшие анке́ты / не о́чень-то понима́ют / что тако́е корру́пция / то есть у них нет адеква́тного восприя́тия э́того те́рмина. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Уверя́ю вас / с пяти́ лет я зна́ю / что тако́е взя́тка. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Что тако́е престу́пное де́йствие в моём понима́нии / е́сли он от меня́ миллио́н получи́л / а за э́то ничего́ не́ дал / он престу́пник / а е́сли я ему́ о́тда́л миллио́н и получи́л в результа́те что́-то / то э́то для меня́ не взя́тка / а лоббирование / комме́рческие отноше́ния с о́рга́нами вла́сти... [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    О том / что нужно провести́ отде́льное иссле́дование / что тако́е взя́тка. [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Что тако́е ни́зкая за́работная пла́та и́ли что тако́е ни́зкое социа́льное обеспе́чение / по сравне́нию с чем? [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
o    Что тако́е Комите́т по э́тике / как утвержда́ется Положе́ние о нём / каки́м о́бразом он де́йствует / каки́м о́бразом наступа́ют са́нкции? [Дискуссия об органах местного самоуправления (2001-2004)] [омонимия снята] ←…→
9.    Запись LiveJournal (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Го́споди... кошма́р како́й... ― Что тако́е? - спра́шиваю. ― У вас о́ба спи́ска в то́чности совпада́ют. [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
10.    Запись LiveJournal (2004)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Год наза́д я не зна́ла, что тако́е эпистемология и не уме́ла рабо́тать в СПСС. [Запись LiveJournal (2004)] [омонимия снята] ←…→
ВТОРАЯ ЧАСТЬ

конфета  S,(nom|voc|gen|gen2|dat|acc|acc2|ins|loc|loc2) 
на расстоянии от 2 до 4 от A 
Найдено документов: 353, вхождений: 489.
1.    Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Пода́рки Анна принима́ла исключи́тельно в ви́де конфе́т и цвето́в ― лёгкое жертвоприноше́ние, движе́ние души́. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», № 9, 2002] [омонимия снята] ←…→
2.    Наталья Дядик. Не удержали марку (2002) // «Дело» (Самара), 2002.07.25   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    В свою́ о́чередь, ОАО "Жигулевское пи́во" обрати́лось в Апелляцио́нную пала́ту Роспатента с тре́бованием отмени́ть регистра́цию 30 изве́стных сове́тских ма́рок, {в=ПРЕД} том числе́ со́бственности ЗАО "Союзпродимпорт" ― во́дки "Столи́чная", " Московская", Ассоциа́ции "Табакпром" ― сигаре́т "При́ма", ОАО "Рот Фронт" ― конфе́т "Чароде́йка", " Гуси́ные ла́пки", " Буратино", " Пти́чье молоко́" и други́х. [Наталья Дядик. Не удержали марку (2002) // «Дело» (Самара), 2002.07.25] [омонимия снята] ←…→
3.    Алексей Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Он броди́л по весёлым у́лицам ста́рого саксо́нского го́рода, и в магази́нчиках, ла́вочках и пря́мо на тротуа́рах лежа́ли запо́мнившиеся в де́тстве, сло́вно воскре́сшие и за́ново скле́енные из ме́лких оско́лков колоко́льчики и ша́ры́, стоя́ли о́бли́тые глазу́рью до́мики, внутри́ кото́рых таи́нственно свети́лись ла́мпочки, висе́ли гирля́нды и продава́лись конфе́ты в прозра́чных сапо́жка́х Санта-Клауса. [Алексей Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000] [омонимия снята] ←…→
4.    Людмила Улицкая. Пиковая дама (1995-2000)   [омонимия снята] Все примеры (2)
o    То есть был, коне́чно, ― го́ры шокола́дных конфе́т в огро́мных коро́бках, преподнесённых пацие́нтами. [Людмила Улицкая. Пиковая дама (1995-2000)] [омонимия снята] ←…→
o    Она́ вы́тащила из буфе́та непоча́тую коро́бку, торопливо вспоро́ла хру́сткий целлофа́н, вы́сыпала горсть конфе́т и столо́вым ножо́м ста́ла отделя́ть то́лстенькие подо́швы конфе́т от никчёмной начи́нки. [Людмила Улицкая. Пиковая дама (1995-2000)] [омонимия снята] ←…→
5.    Алексей Зайцев. Братья // «Трамвай», № 9, 1990   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    У мое́й праба́бушки таки́е сла́бости то́же бы́ли: она́ ужа́сно люби́ла конфе́ты и мали́новое варе́нье. [Алексей Зайцев. Братья // «Трамвай», № 9, 1990] [омонимия снята] ←…→
6.    Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    И ба́ба Нила ну их ода́ривать: тебе́ оре́хи, тебе́ конфе́ту, тебе́ жа́мку медо́вую. [Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)] [омонимия снята] ←…→
7.    Юрий Трифонов. Предварительные итоги (1970)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    На́ша домрабо́тница Нюра была́ ро́дом из Калининской о́бласти, райо́на Торжка, где в дере́вне оста́лась жить ее тётка, стару́ха ― еди́нственный родно́й челове́к Нюры, мать ее умерла́ в войну́ в голо́дное вре́мя, оте́ц и брат поги́бли на фро́нте, ― и вот Рита попроси́ла Гартвига, что́бы тот отвёз Нюриной тёте Глаше, кото́рую мы все зна́ли по пи́сьмам, московские пода́рки: конфе́ты, апельси́ны и ма́ленький транзисторный приёмник. [Юрий Трифонов. Предварительные итоги (1970)] [омонимия снята] ←…→
8.    Юрий Трифонов. Обмен (1969)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Наташка де́ржит пода́рки, коро́бку конфе́т и кни́гу на англи́йском языке́ Теккерея "Я́рмарка тщесла́вия", а Лена прислони́лась плечо́м к две́ри и, закры́в глаза́, ше́пчет как бы про себя́, но, коне́чно, для Дмитриева: "Ой, боже мой, боже мой, боже мой..." [Юрий Трифонов. Обмен (1969)] [омонимия снята] ←…→
9.    К. И. Чуковский. Короленко в кругу друзей (1940-1969)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    В ближа́йшей лавчо́нке была́ заку́плена но́вая па́ртия знако́мых конфе́т― в си́них, зелёных и кра́сных бума́жках. [К. И. Чуковский. Короленко в кругу друзей (1940-1969)] [омонимия снята] ←…→
10.    Василий Аксенов. Пора, мой друг, пора (1963)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o    Горе́л му́сор ― э́то собира́тельное поня́тие, состоя́щее из оку́рков, пусты́х сигаре́тных па́чек, обёрток моро́женого и конфе́т, по́рванных запи́сок, испа́чканных носовы́х платко́в и дра́ных носков, кото́рые запи́хивались туда́ тайко́м, а та́кже из мно́гого друго́го. [Василий Аксенов. Пора, мой друг, пора (1963)] [омонимия снята] ←…→

#23 2009-09-30 20:15:54

Botchkareva
Member

Залевская Яна
4 курс

"покидают" 
на расстоянии 1 от "силы" 
Найдено документов: 4, вхождений: 4.
"пыль" 
на расстоянии 1 от "в" 
на расстоянии 1 от "глаза" 

ребенок 
Найдено документов: 10749, вхождений: 99908.
1.     Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14   [омонимия снята] Все примеры (14)
o     Страте?гия ликвида?ции полиомиели?та постро?ена на 3 основны?х при?нципах: 1) вакцина?ции 90-95% дете?й до 5 лет, 2) тща?тельном выявле?нии и обсле?довании всех больны?х о?стрыми вя?лыми паралича?ми с тем, что?бы вы?явить все возмо?жные слу?чаи полиомиели?та, вы?званные ди?кими ви?русами; 3) гипо?тезе о том, что вакци?нные ви?русы не остаю?тся дли?тельное вре?мя в органи?зме приви?тых и, лиши?вшись своего? хозя?ина-челове?ка, бы?стро погиба?ют. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Циркуля?ция э?тих ви?русов наблюда?ется, как пра?ви?ло, в райо?нах с ни?зким охва?том дете?й приви?вками ОПВ. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Среди? заболе?вших 14 дете?й бы?ли непривитыми и 5 челове?к приви?ты с наруше?ниями инстру?кции. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Э?та гипо?теза не вызыва?ла сомне?ний, поэ?тому контро?ль за напряжённостью коллекти?вного иммуните?та к полиомиели?ту проводи?ли у дете?й и подро?стков не ста?рше 15-16 лет. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Напро?тив, у дете?й антитела? к э?тому ти?пу ви?руса встреча?ются значи?тельно ре?же, чем антитела? к ви?русу ти?пов 1 и 2. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     При сопоставле?нии показа?телей коллекти?вного иммуните?та к полиомиели?ту у дете?й и взро?слых видно, что у пе?рвых в результа?те улучше?ния ка?чества проведе?ния пла?новых приви?вок и проведе?ния Национа?льных дней иммуниза?ции показа?тели коллекти?вного иммуните?та весьма? высо?кие, в то вре?мя как у взро?слых они? о?чень ни?зкие (табл. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Неиммунное взро?слое населе?ние мо?жет яви?ться ба?зой для циркуля?ции вакци?нных ви?русов подо?бно тому, как до середи?ны 90-х} годо?в тако?й ба?зой могли? быть недоста?точно вакцини?рованные де?ти. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Совреме?нная страте?гия ликвида?ции полиомиели?та постро?ена на вакцина?ции дете?й до 5 лет. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     В 2 слу?чаях заболева?ние возни?кло в результа?те конта?кта с ра?нее приви?тыми детьми? и в 3 слу?чаях исто?чник инфицирования не? был устано?влен. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
o     Счита?я, что вакци?нный ви?рус мо?жет лишь ограниченно циркули?ровать среди? непривитых и пло?хо приви?тых лиц, к кото?рым отнесли? то?лько дете?й до 5 лет, де?лается упо?р на вакцина?цию 95% дете?й э?той возрастно?й гру?ппы. [Ликвидация полиомиелита и роль вакцинных вирусов в этом процессе (2007) // «Вопросы вирусологии», 2002.10.14] [омонимия снята] <…>
2.     Вирусные гепатиты (материалы доложены на 8-м съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов) (2005) // «Вопросы вирусологии», 2002.12.02   [омонимия снята] Все примеры (3)
o     Практи?чески отсу?тствует лета?льность, клини?ческое тече?ние относи?тельно лёгкое, осо?бенно среди? дете?й мла?дшего во?зраста, у кото?рых заболева?ние протека?ет в основно?м в инаппарантной фо?рме. [Вирусные гепатиты (материалы доложены на 8-м съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов) (2005) // «Вопросы вирусологии», 2002.12.02] [омонимия снята] <…>
o     И?менно она? привела? к ма?ссовому зараже?нию дете?й гепати?тами В и С в среднеазиа?тских респу?бликах, респу?бликах Якутия, Тыва и не?которых други?х, где миллио?ны дете?й ежего?дно получа?ли у-глобулин, до 10% пу?лов кото?рого содержа?лиНВ s- антиге?н. [Вирусные гепатиты (материалы доложены на 8-м съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов) (2005) // «Вопросы вирусологии», 2002.12.02] [омонимия снята] <…>
o     Зате?м необходимо проводи?ть 1-ю} ревакцина?цию при поступле?нии дете?й в шко?лу и 2-ю} ? в пери?од полово?го созрева?ния. [Вирусные гепатиты (материалы доложены на 8-м съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов) (2005) // «Вопросы вирусологии», 2002.12.02] [омонимия снята] <…>
3.     Праздный разговор молодых людей, Московская область (2005)   [омонимия снята] Все примеры (1)
o     Денис. Там ребёнок спит / ме?жду про?чим. Артем. [Праздный разговор молодых людей, Московская область (2005)] [омонимия снята] <…>
4.     Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004   [омонимия снята] Все примеры (60)
o     Проведённое а?вторами иссле?дование показа?ло неодноро?дность осо?бенностей разви?тия вы?сших психи?ческих фу?нкций у дете?й 6-7 лет с заде?ржкой психи?ческого разви?тия (ЗПР), име?вших перинатальную патоло?гию ЦНС, с учётом хара?ктера внутрисемейных отноше?ний. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     В ча?стности, у большинства? дете?й с ЗПР вы?явлен высо?кий у?ровень разви?тия произво?льного внима?ния и у?мственной работоспосо?бности в преде?лах коро?тких временны?х интерва?лов. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     Бо?лее чем у полови?ны дете?й вы?явлен бли?зкий к но?рме у?ровень разви?тия кратковре?менной слухово?й и зри?тельной па?мяти, мысли?тельной де?ятельности. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     Устано?влено, что неблагоприя?тные внутрисемейные отноше?ния негативно влия?ют на разви?тие вы?сших психи?ческих фу?нкций у дете?й ста?ршего дошко?льного во?зраста; кро?ме того, де?ти, облада?ющие сре?дним у?ровнем разви?тия логи?ческого мышле?ния, характеризу?ются бо?лее высо?кой сте?пенью социа?льной адаптированности, чем де?ти с ни?зким у?ровнем разви?тия мышле?ния. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     Ста?рший дошко?льный во?зраст оди?н из са?мых ва?жных пери?одов разви?тия ребёнка. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     У здоро?вых дете?й в э?том во?зрасте происхо?дят суще?ственные измене?ния в формирова?нии вы?сших психи?ческих фу?нкций. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     Ребёнок мо?жет доста?точно хорошо? управля?ть свои?ми чу?вствами и регули?ровать жела?ния [3]. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     На сфе?ру обще?ния ребёнка, овладе?ние им ре?чью, на разви?тие ли?чности и самосозна?ния ока?зывает влия?ние обще?ние ребёнка со взро?слым; самооце?нку дете?й э?того во?зраста практи?чески по?лностью формиру?ет отноше?ние к ним взро?слого. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     Одна?ко в иссле?дованиях осо?бенностей психи?ческого разви?тия дете?й речь преиму?щественно идёт о здоро?вых де?тях; значи?тельно меньше да?нных о де?тях с отдалёнными после?дствиями перинатальной патоло?гии ЦНС. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
o     Относи?тельно сто?йкие после?дствия органи?ческого пораже?ния головно?го мо?зга обусло?вливают возникнове?ние у дете?й резидуально-органических расстро?йств. [Л. А. Захирина,Н. Ф. Бережная. Особенности развития старших дошкольников при перинатальной патологии ЦНС // «Вопросы психологии», №5, 2004] [омонимия снята] <…>
8.     Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01   [омонимия снята] Все примеры (5)
o     Кро?ме того, ч. 4 ст. 5 Федера?льного зако?на "О свобо?де со?вести и религио?зных объедине?ниях" гласи?т: "По про?сьбе роди?телей и?ли лиц, их заменя?ющих, с согла?сия дете?й, обуча?ющихся в госуда?рственных и муниципа?льных образова?тельных учрежде?ниях, администра?ции ука?занных учрежде?ний по согласова?нию с соотве?тствующим о?рга?ном ме?стного самоуправле?ния предоставля?ют религио?зным организа?циям возмо?жность обуча?ть дете?й рели?гии вне ра?мок образова?тельной програ?ммы". [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] <…>
o     Э?то де?лает возмо?жным преподава?ние де?тям вероуче?ния в тех же кла?ссах, но уже? по?сле основно?го вре?мени заня?тий, т. е. факти?чески во второ?й полови?не дня и по выходны?м. [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] <…>
o     Таки?м о?бразом, в России существу?ют как ми?нимум два пути? реализа?ции одного? из важне?йших прав роди?телей? обуча?ть дете?й в соотве?тствии со свои?ми убежде?ниями: в специа?льных религио?зных образова?тельных учрежде?ниях и в обы?чных, но за ра?мками уче?бной програ?ммы. [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] <…>
o     И?менно за счёт его средств и возмо?жностей РПЦ наде?ется получи?ть молоды?х прихожа?н, кото?рые со вре?менем приведу?т в хра?мы свои?х дете?й и тем са?мым продо?лжат пре?рванную "безбо?жниками" тради?цию. [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] <…>
o     Они? вы?нуждены преодолева?ть сопротивле?ние со сто?роны четыре?х основны?х групп: дете?й, для кото?рых люба?я но?вая нагру?зка в тя?гость; роди?телей, не жела?ющих обуче?ния их дете?й "фанати?зму"; основно?й ма?ссы педаго?гов, име?ющих своё представле?ние о нра?вственном идеа?ле, кото?рый должен был быть внушён подраста?ющему поколе?нию; либера?льных общественно-политических организа?ций, ви?дящих в усиле?нии влия?ния РПЦ на обще?ственные институ?ты угро?зу демократи?ческому разви?тию России и наруше?ние прав други?х рели?гий и конфессий. [Мария Козлова. Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения (1 часть) (2004) // «Адвокат», 2004.12.01] [омонимия снята] <…>
9.     В. Э. Карпов,Т. В. Мещерякова. Об автоматизации нетворческих литературных процессов // «Информационные технологии», № 8, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
o     Таковы?м предме?том-це?лью мо?жет быть призна?ние гла?вного злоде?я, отыскание давным-давно? уте?рянного ребёнка, приобрете?ние жены? (му?жа) и т. п. К тому же персона?жи мо?гут выбыва?ть из игры? (умира?ть, безвозвра?тно уезжа?ть и т. д.). [В. Э. Карпов,Т. В. Мещерякова. Об автоматизации нетворческих литературных процессов // «Информационные технологии», № 8, 2004] [омонимия снята] <…>
10.     Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004   [омонимия снята] Все примеры (1)
o     С друго?й стороны?, я ду?мала: а действи?тельно, ма?ло ли дете?й, кото?рые болта?ются по у?лицам, по подъе?здам, занима?ются чёрт зна?ет чем, а мой сиди?т до?ма и да?же и?зредка уро?ки де?лает... [Елена Павлова. Вместе мы эту пропасть одолеем! // «Даша», № 10, 2004] [омонимия снята] <…>

#24 2010-02-28 17:52:10

Торшина Настя
"иностранный язык"

"иностранный" 
на расстоянии 1 от "язык" 
Страницы: 12345678
Найдено документов: 80, вхождений: 87.

#25 2010-02-28 20:00:16

Худорожкова Екатерина